Узнайте о порядке привлечения граждан на работу

Привлечение на работу граждан Российской Федерации осуществляется в соответствии с договором между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан (наниматель Республики Беларусь привлекает на работу граждан Российской Федерации на безлицензионной основе и без специального разрешения, соблюдая при этом правила пребывания иностранных’граждан и лиц без гражданства). После заключения трудового договора граждане Российской Федерации обязаны в установленном порядке получить разрешение на временное проживание. Разрешение выдается иностранцам, прибывшим в Республику Беларусь на срок более 90 суток в год, но не более 1 года.


Трудящийся-мигрант, гражданин Российской Федерации, помимо документов, необходимых для оформления временного проживания, представляет в подразделение по гражданству и миграции ГОВД РОВД области трудовой договор (контракт).
Для получения разрешения на временное проживание гражданин Российской Федерации представляет в орган внутренних дел по месту предполагаемого проживания заявление – анкету, документ, необходимый для трудоустройства (указан выше), документ, подтверждающий возможность проживания по месту предполагаемого временного проживания, квитанцию об уплате госпошлины (3 б.в.).

За нарушение порядка осуществления деятельности, связанной с привлечением в Республику Беларусь иностранной рабочей силы, существует административная ответственность.
Нарушение порядка занятия трудовой деятельностью влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин или депортацию (ч.1 ст.23.55 КоАП Республики Беларусь).
Использование иностранного гражданина или лица без гражданства для осуществления трудовой, предпринимательской или иной деятельности с нарушением установленного порядка влечет предупреждение или наложение штрафа до двадцати базовых величин (ч.4 ст.23.55 КоАП Республики Беларусь).

 

Начальник отделения по гражданству и миграции
Чашникского РОВД Алеся Малахова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *