В Чашникском районе весенние полевые работы в самом разгаре

Мы писали о том, что сельхозпредприятия начали весенние полевые работы подсевом многолетних бобовых трав на пашне. По району с заданием справились на 52,1 процента, а вот а ОАО «Ведренское-Агро» в полном объёме подсеяли не только запланированные гектары, но и сверх того (104,8 процента).

Как только позволили погодные условия, хозяйства приступили к вспашке почвы. В ближайшее время это надо будет сделать на площади 8330 гектаров.
Что имеем на утро вчерашнего дня? К работе приступили все сельскохозяйственные организации. Пока наилучшие показатели в «Иванском-Агро» (281 гектар, 13,7% от запланированного), «Проземле-Агро» (190 и 8,9 соответственно), «Чашникский агросервис» (120 гектаров, 9,0 процента).
Активизироваться следует и другим сельхозпредприятиям, с каждым днём напряжение будет только возрастать.

Фото из архива

Преуспеть следует и в вопросах подготовки почвы под сев. Каким будут погодные условия, не знаем, но ясно одно: чем больше земли будет готово, тем лучше — важнейшую сельскохозяйственную кампанию провести необходимо в оптимальные агрономические сроки и с соблюдением всех технологических требований. Без этого, кроме других факторов, рассчитывать на хороший будущий урожай будет сложно.
Больше всего в процентном отношении к плану подготовлено почвы к севу яровых в ОАО «Проземле-Агро» (85 гектаров, 3,3 процента), «Чашникский агросервис» (65 гектаров, 3,9 процента), «Иванский-Агро» (50 и 1,8 соответственно).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *