Узнайте, с какими вопросами обращались жители района на «горячий телефон»

Дежурство на горячем телефоне в минувшую среду проходило в обычном режиме. Жители района обратились в редакцию с различными проблемами и вопросами.
Первым на линию горячего телефона дозвонился К. Ф. Ткаченко из деревни Лужки Краснолукского сельсовета. Он обратился с просьбой помочь в разрешении проблемы. Недалеко от его дома велись ремонтные работы. Специалисты устраняли порыв трубы, по которой осуществляется водоснабжение сельского населенного пункта. Раскопали яму на дороге, а после завершения работ не привели все в надлежащее состояние. Яма на дороге так и осталась. Мужчина беспокоится, сколько дорога еще будет в таком состоянии.


Директор ОАО «Иванский-Агро» Владимир Костюков пояснил, что ремонтные работы выполнены, но пока участок этот не засыпали песком, чтобы проверить, все ли нормально функционирует. Дорога здесь не проездная, никому яма особого дискомфорта не доставляет, в ближайшие понедельник-вторник её засыпят.
* * *
А у Н. П. Лебедева из Ольшанки вопросы к водоканалу. Напротив его дома расположена водозаборная колонка, а вот набрать воды он не может. Она уже долгое время не работает. Договор с Чашникским участком ВКУ №3 «Лепельводоканал» заключен, за воду платит. Чтобы раздобыть живительную влагу, приходится ходить в соседнюю колонку, она находится на приличном расстоянии. Для пожилого человека, да еще с серьезными проблемами со здоровьем, каждый метр с ношей в руках преодолевать сложно.
По словам мужчины, он обращался в водоканал, только ремонтировать колонку так и не приехали.
Начальник Чашникского участка ВКУ №3 «Лепельводоканал» Антон Песецкий пояснил, что заявки из Ольшанки не было. Но бригада выедет по указанному адресу, и колонка будет отремонтирована.
* * *
Новолукомчанка С. И. Ковалева обратилась за помощью в решении двух проблем, которые актуальны для многих жителей города энергетиков. По словам женщины, вороны, поселившиеся на деревьях возле второй школы в Новолукомле, не дают житья. С рассветом устраивают птичий базар, все дорожки превратили в туалет. Пройти мимо страшно – обязательно что-нибудь упадет. А ведь здесь идут в школу дети, на работу взрослые. Женщина возмущена, что никому нет дела.
Второй вопрос, который подняла Светлана Ивановна, касается ямочного ремонта дорог в городе Новолукомле. По ее словам, латание дыр уже давно не производилось. Участки проезжей части по улице Набережной, 31 и Энергетиков, 31, Т-образного перекрестка оставляют желать лучшего. И такая ситуация по всему городу, утверждает Светлана Ивановна. Ее интересует, когда будет выполняться ямочный ремонт.
Директор УНП ЖКХ «Коммунальник» Александр Дабатовкин пояснил, что работы по удалению гнезд в Новолукомле были произведены еще в феврале. Тогда удалили гнезда по всему городу. С 16 февраля разрушать их нельзя по законодательству.
– Согласно статье 19 Закона Республики Беларусь «О животном мире» распространение и численность птиц, которые ухудшают санитарное и эстетическое состояние населенных пунктов, жилых, производственных, культурно-бытовых и иных строений либо причиняют беспокойство жителям, разрешается регулировать, – пояснили в Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды. – Это делается путем разрушения или переноса их гнезд. Но только в строго определенный период – с 14 августа по 15 февраля, когда гнезда пустые.
За незаконное разрушение птичьих гнезд предусмотрен штраф в размере до 30 базовых величин с физического лица, до 100 – с индивидуального предпринимателя и до 500 – с юридического лица.
По второму вопросу директор УНП ЖКХ «Коммунальник» Александр Дабатовкин заверил, что к ямочному ремонту в городе энергетиков приступили с 30 апреля. Проведен тендер, договор заключен с филиалом «ДРСУ №183».
* * *
Жителей улицы Озерной в Замочке волнует проблема благоустройства. Остатки сгоревшего дома, которые стоят уже несколько лет и зарастают бурьяном, не добавляют эстетики населенному пункту. Сельчане обеспокоены, что хозяева сами не проявляют инициативы. Ведь убрать обгоревшие постройки и обкосить территорию не составит большого труда. Тем более, живут они в этом же населенном пункте.
Председатель Круглицкого сельисполкома Александр Перхурович пояснил, что разговор о том, что территорию нужно привести в надлежащее состояние, с хозяевами уже состоялся. Для того чтобы убрать фундамент и остатки бревен, необходима техника, сельчане договорились с одной из организаций района. Если все сложится, за лето планируют выполнить работы. Территория обкашивается регулярно. Председатель заверил, что держит ситуацию на контроле.

Дежурила Наталья СТУКАЛОВА.

Завтра, 5 мая, горячий телефон будет работать по номеру 4-10-47. Звоните с 9.00 до 11.00. Вас обязательно выслушают и постараются помочь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *