Вопрос ВИЧ-инфицирования по-прежнему является социальной проблемой

Вопрос ВИЧ-инфицирования по-прежнему является социальной проблемой и не теряет своей актуальности. На прошедшей неделе под председательством заместителя председателя Чашникского райисполкома И. Ф. Сыровченко состоялось заседание районного координационного совета по профилактике венерических заболеваний и ВИЧ-инфекций. 

Об итогах выполнения плана по реализации подпрограммы «Профилактика ВИЧ-инфекции» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2020 годы» проинформировал исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача района А. Н. Минин.

Так, по состоянию на 1 января 2021 года в Витебской области зарегистрировано 1640 случаев ВИЧ-инфекций, 1269 человек живут с ВИЧ. На территории района зафиксировано 43 случая, показатель распространенности составляет 104,35 на 100 тысяч населения.

В абсолютном большинстве случаев заряжение происходит половым путем — 86,04%. Через кровь передача ВИЧ составила 11,62%, инфицирование другим путем — 2,32%. В группе риска люди в возрасте 30-39 лет — 44,18% и 20-29 лет — 23,25%.

От ВИЧ-инфицированных матерей родилось 5 детей. Диагноз установлен одному ребёнку.
В целом по району удельный вес женщин из общего числа ВИЧ-положительных составляет 41,86%, мужчин — 58,13%.

За 2020 год выявлен один новый случай ВИЧ-инфекции, в 2019 — таковых не было.
По словам А. Н. Минина, профилактическая работа ведется при взаимодействии всех заинтересованных служб и в соответствии с районным планом мероприятий по выполнению Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2020 годы» и дает свои результаты. В организациях и на предприятиях проводится информационно-просветительская работа, материалы, касающиеся проблемы, размещены на информационных стендах. Однако на распространение влияют и внешние факторы.

Также в ходе заседания было тщательно проанализировано выполнение решений совета за прошедший год, протокола заседания областного межведомственного координационного совета по профилактике ВИЧ-инфекции и венерических болезней.

Подводя итоги совещания по теме, обозначенной в повестке дня, прозвучал вывод, что реализация подпрограммы «Профилактика ВИЧ-инфекции» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2020 годы» на территории района позволяет замедлить прирост новых случаев болезни, улучшить медицинскую помощь инфицированным людям, повысить уровень информированности населения. Вместе с тем всем заинтересованным определены конкретные задачи по совершенствованию усилий в данном направлении.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *