Купальный сезон открыт, но есть запреты. Узнайте какие…

Наступило долгожданное лето. Солнышко пригревает. Берега озер и рек сейчас становятся самыми популярными местами отдыха. Любители солнечных ванн и водных процедур совсем скоро заполонят прибрежные полосы. О том, где в районе можно искупаться и что сделано для комфорта отдыхающих, рассказал председатель Чашникской районной организации ОСВОДа Семен Семенидо.

— Решением Чашникского райисполкома определены места для купания: зона отдыха в районе так называемой «системы» в городе Чашники (по улице Урицкого), городской пляж на побережье Лукомльского озера. Еще весной водолазы обследовали дно, извлекли посторонние предметы. С открытием купального сезона здесь организовано дежурство спасателей. В наличии есть необходимое специальное оснащение для проведения спасательных мероприятий. Для отдыхающих на стендах размещена наглядная информация. С 15 мая с 10.00 до 21.00 несут дежурство матросы-спасатели, которые имеют немалый опыт, работают не первый год. Ежедневно дежурит два человека на посту в Чашниках, на Новолукомльской станции вахту по спасению людей на водах несут три спасателя круглосуточно.

По словам Семена Семенидо, для комфортного пребывания отдыхающих на городских пляжах подремонтированы и покрашены малые архитектурные формы, теневые навесы, кабинки для переодевания. Во время купального сезона спасатели патрулируют водную поверхность постоянно. Для обозначения опасной глубины установлены буйки, предупреждающие таблички.

В жаркую погоду, естественно, хочется охладиться в воде. Такой отдых на пользу. Но не забывайте, что купание требует неукоснительного соблюдения правил безопасного поведения.
Особую обеспокоенность вызывают подростки и малыши, которые приходят к водоемам без родителей или взрослых. Дети часто шалят в воде, соревнуются в скорости и дальности заплыва, ныряют в неположенных местах. К сожалению, такая беспечность может привести к трагическим последствиям.

ОСВОД напоминает, что категорически запрещается купаться в нетрезвом состоянии. Нельзя также плавать в местах, необорудованных для купания, где оно запрещено и установлены соответствующие таблички.

В Чашникском районе с начала года утонуло два человека. Есть уже и спасенные из воды. Специалисты настоятельно рекомендуют не пренебрегать личной безопасностью, не оставлять детей без присмотра у воды. Помните об этом и берегите себя!
Пусть от лета останутся только приятные впечатления.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *