Отдых у водоемов без происшествий

В знойные жаркие дни единственное спасение – вода. Столбик термометра уже поднялся до рекордных отметок, но прогнозируют еще повышение. Поэтому количество желающих окунуться в прохладную реку или озеро будет расти. Трагическая статистика уже начала свой отсчет. Только за 19-20 июня во время купания на водоемах республики утонуло 26 человек. В связи с этим Чашникская районная организация ОСВОД напоминает о безопасности и четком соблюдении правил поведения на водоемах. 

По статистике основными причинами гибели людей на воде являются алкогольное опьянение, несоблюдение правил поведения у водоемов и личная неосторожность. Часто жертвами беспечности взрослых становятся дети. Именно поэтому со стороны взрослых должен быть пристальный контроль и внимание за несовершеннолетними, независимо от их возраста. Чаще всего тонут дети, которые остались без присмотра. Если вы купаетесь с ребенком или несколькими, то не отвлекайтесь ни на секунду. Даже при условии, что они умеют плавать. Будьте на вытянутую руку от них. Иногда очень сложно понять – малыш тонет или играет. Периодически спрашивайте у него, все ли в порядке. Нет ответа – быстрее вытаскивайте его из воды.
Вследствие установившейся жары и участившихся случаев трагедий на воде ОСВОД напоминает: купаться нужно только на официальных пляжах.
Не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Не заплывайте за буйки и другие ограждения, далеко от берега – рассчитывайте силы на обратный путь. Не умеете плавать – не пользуйтесь надувными матрасами, камерами. На воде нельзя шалить, ныряя и захватывая купальщиков. Не плавайте в одиночку. Помните, что детям одним у воды находиться запрещено.
После длительного пребывания под палящим солнцем категорически запрещено прыгать в реку с разбега. Температурный контраст опасен, может произойти спазм или сердечный приступ. Поэтому охлаждайтесь постепенно.
Берегите себя и детей!

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *