Стань донором и ты! 24 июня будет проводиться забор крови в УЗ «Новолукомльская ЦРБ»

Донорство ежедневно спасает огромное количество людей, но с каждым годом свободной крови нужно все больше. Переливание является неотъемлемой частью при проведении хирургических процедур, во время дорожно-транспортных аварий, стихийных бедствий и катастроф. Чтобы выразить почтение людям, которые добровольно и безвозмездно сдают кровь, ежегодно 14 июня отмечается Всемирный день донора крови. В 2021 году он проходил под лозунгом «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь», который передает важный вклад доноров крови.
Особый упор в рамках кампании этого года делается на роль молодежи в обеспечении запасов крови. Молодые люди во многих странах принимают активное участие в безвозмездном добровольном донорстве крови.


Что нужно, чтобы стать донором? Как шутят трансфузиологи (специалисты по переливанию крови), для донорства нужно бодрое самочувствие и хорошее настроение. Необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства для осмотра. Для регистрации нужны будут следующие документы: паспорт гражданина Республики Беларусь или иной документ, удостоверяющий личность. Стать донором можно после достижения возраста 18 лет. Противопоказанием является ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты В и С, туберкулез, малярия, тяжелые заболевания внутренних органов и другие.
Некоторые убеждены, что сдача крови — опасно. Но это — заблуждение, которое развеивают результаты многочисленных исследований. Ученые доказали, что процедура абсолютно безвредна.

Медики уверены, что потеря организмом крови приводит к активации костного мозга, который стимулирует активную продукцию кровяных клеток и восстановительные процессы в организме.

Исследования показали, что у доноров риск раковых опухолей меньше. По мнению специалистов, с каждой сдачей крови доноры избавляются от излишков железа, которые и вызывают различные заболевания, укрепляя таким образом свое здоровье.
Регулярная сдача крови запускает процессы самообновления в организме, является профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Замечено, что люди, длительно сдающие кровь, не подвержены простудным заболеваниям и гриппу. Благотворно влияет донорство и на психическое здоровье человека. Безопасная кровь и ее компоненты являются важной составляющей медицинской помощи, позволяющей ежедневно спасать жизни людей.

В условиях пандемии инфекции COVID-19, несмотря на ограниченные возможности передвижения и другие трудности, доноры продолжали сдавать кровь и плазму. Для поддержания нужных запасов и своевременного безопасного переливания крови, ее компонентов необходимо регулярно сдавать кровь.

24 июня будет проводиться забор крови в УЗ «Новолукомльская ЦРБ». Желающие стать донором могут обращаться к врачу-трансфузиологу Дмитрию Александровичу Коваленко по тел. 6-95-13.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *