Владимир Григорьевич Андреев вспоминает, как удалось в смертельной схватке с врагом отстоять право жить под мирным небом

22 июня – особенная дата в истории Беларуси. В этот день 80 лет назад началась Великая Отечественная война. Фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз без объявления войны. Хотя незадолго до этого был подписан пакт о ненападении. Ход мирной жизни прервало известие о начале той страшной войны, которая унесла жизни миллионов людей.

Боль её и сегодня в воспоминаниях ветеранов Великой Отечественной, тех, кто в смертельной схватке с врагом отстоял наше право жить под мирным небом. Владимир Григорьевич Андреев вспоминает, как это было.

Родом он из д. Фёдоровка нашего района, которой уже нет на карте. Жили мирно, счастливо многодетной дружной семьёй. Взрослые трудились на благо Родины, а молодежь строила планы на будущее. Учился в то время Владимир в педагогическом училище в Лепеле, хотя и был еще очень юным. Он экстерном сдал экзамены за курс школы и с лёгкостью поступил туда, куда мечтал. И уже успел окончить два курса, но известие о начале войны всё перечеркнуло…
Вскоре немцы появились и в их местности. Геноцид белорусского народа начался с первых дней войны… Мирных жителей угоняли в Германию, забирали в концлагеря, мучили, убивали, заживо сжигали… Чтобы не попасть в рабство, он прятался в лесу, а на ночь приходил домой. Началось время тяжёлых скитаний…

Отличительными чертами белорусов были воля к победе и преданность Родине, подтверждением тому – партизанское движение. Когда в лесополосе неподалёку появился отряд партизан, Владимир попросился к ним. Найденный ранее и припрятанный в лесу автомат помог ему стать активным борцом с фашистами. Так он влился в партизанские ряды.

Холод и голод знакомы Владимиру, ведь и зимой, и летом партизаны жили в землянках. Отряд базировался на Лепельщине. Молодёжи поручали взрывать вражеские эшелоны, минировать дороги, ходить в разведку, обрывать линии связи. Однажды вместе с бригадой Дубова удалось уничтожить 200 немцев, при этом у самих – только одна потеря.

Когда исполнилось 18 лет, его призвали в армию, определили служить в контрразведку на территории Германии. Работал Владимир Григорьевич старшим писарем. Бывало и там много всяких трудностей, но он достойно прошел дорогами войны. Она отняла у Владимира Григорьевич родителей, много горя пережил наш собеседник…

Имеет боевые награды, в том числе и орден Великой Отечественной войны II степени.
Парень, мечтавший работать на ниве просвещения, свой шанс не упустил. Почти полвека трудился на педагогическом поприще. Работая в школе, всегда уделял патриотическому воспитанию особое внимание. Считает, что это главный объединяющий фактор, помогающий народу преодолеть невзгоды, выстоять в трудные периоды истории.

С женой вырастили четверых детей. Трое из них пошли по стопам отца и стали учителями. Есть у ветерана грамоты и медали за трудовые заслуги. Внуки и правнуки – его главное богатство.
Страшные военные годы, унесшие миллионы людских жизней, не должны повториться. «И очень хочется, – со слезами на глазах говорит ветеран, – чтобы наши дети и внуки никогда не познали страшное пекло войны». Ещё он отмечает, как важно беречь мир и покой на нашей земле, вспоминая слова: «Когда войну забывают, начинается новая. Память – главный враг войны».

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *