А вы знаете, где ваши дети? Может они без присмотра у воды

В летний период мальчишки и девчонки стремятся к воде. Они порой ведут себя слишком беспечно, самоуверенно, бегают и балуются, не чувствуя никакой опасности.
На конец мая, по информации ОСВОДа, на воде в стране погибло 77 человек, из них 8 несовершеннолетних. Спасено 73 человека, из них 11 детей.


Родители, сколько бы не было лет вашему ребенку, он не должен находиться у воды без вас. И именно вы обязаны поговорить с ним обо всем, что может произойти, предупредить об опасности и объяснить последствия.

Несчастный случай произошел в Витебской области. Компания детей купалась на реке, где восьмиклассница была старшая. Внезапно 8-летний мальчик начал тонуть, и девочка кинулась ему на помощь. Она спасла парня, а сама выбраться не смогла. Дети на берегу испугались, стали звать взрослых. Отец побежал спасать дочь. До прибытия скорой медицинской помощи проводил реанимационные мероприятия. Девочку спасти не удалось.

К сожалению, зачастую на воде тонут малолетние дети, оставленные без присмотра взрослых.
10-летний мальчик из Могилевской области пошел с четырьмя приятелями рыбачить на берег водоема. Это был пожарный водоем, заросший камышами. Дети ловили рыбу с берега. Когда стало жарко, решили искупаться. Кто-то плескался у берега, а 4-классник отошел дальше. По словам детей, они видели, как мальчик стоял в воде по шею, потом отвлеклись, и ребенок пропал из виду. Дети вызвали спасателей. Утонувшего нашли в 10 метрах от берега.

Очень часто при отдыхе на воде люди используют различные надувные предметы. Плавание на них опасно, а для человека, не умеющего плавать, может закончиться трагически. Надувные камеры, матрасы очень лёгкие, даже слабого ветра и течения достаточно, чтобы отнести их на большие расстояния. Стоит отвлечься на несколько минут – и берег оказывается вне пределов досягаемости. Матрас может за-хлестнуть волной, выскользнуть из-под пловца и накрыть его с головой. К тому же любой надувной предмет способен иметь скрытый дефект, который не всегда удаётся обнаружить свое-временно: из него может выйти воздух, и он потеряет плавучесть в любой момент.

В Гродно 5-летняя девочка вместе с мамой отдыхала на водоёме. Малышка плавала в надувном круге. Порывом ветра его начало относить от берега. Девочка испугалась, выбралась из круга, чтобы вернуться к маме, и оказалась на глубине. На место вышли спасатели на катере, ребенка достали из воды и передали маме. К счастью, все закончилось благополучно.

Опасность, в особенности для маленького ребенка, представляют не только водоёмы, но и декоративные пруды и даже ёмкости с водой. Важно не упускать из виду детей, играющих у воды. Лучше всего, чтобы с ребёнком рядом был взрослый – только так можно быть уверенными в его безопасности. Если вы не участвуете в играх, следите, чтобы малыш был в пределах вашей видимости.

5-летний мальчик гостил у бабушки в Брестском районе. Оставив внука со своей 16-летней дочерью,сама уехала в город по делам. Когда мальчик играл во дворе, его тетя находилась в доме. Выйдя во двор, девушка обнаружила малолетнего в декоративном водоеме без признаков жизни и вызвала бригаду скорой помощи. Прибывшие медики констатировали смерть ребенка.
Уважаемые родители, лето – замечательное время для отдыха, позитивных эмоций, ярких впечатлений. Но это и самый травмоопасный период для детей. Поэтому сделайте все, чтобы уберечь своего ребенка от неприятностей. Постарайтесь максимально обезопасить ваш отдых, будьте рядом со своими детьми, берегите их.

Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *