Какие варианты предлагает гражданам для улучшения своих жилищных условий крупнейший банк страны

Вопрос приобретения собственного жилья для многих семей был и остается первостепенным. В стране разработана государственная жилищная программа, в реализации которой участвуют и финансовые учреждения. Например, Беларусбанк по итогам минувшего года увеличил долю на рынке кредитования недвижимости до 66%. О том, какие варианты предлагает гражданам для улучшения своих жилищных условий крупнейший банк страны, рассказала Татьяна Зюсько, начальник Ипотечного офиса Витебского областного управления №200 ОАО «АСБ Беларусбанк».

 
— Беларусбанк участвует в реализации государственной жилищной программы, предоставляя гражданам не только льготные кредиты для строительства жилья, возводимого с господдержкой, но и кредиты на строительство (приобретение) жилья на условиях, определяемых банком самостоятельно.

Для тех, кто хочет улучшить свои жилищные условия в перспективе, предлагается «Система строительных сбережений». С помощью данной услуги более 700 человек стали владельцами жилья в Витебской области. Это уникальный банковский продукт, с которым можно строить, реконструировать, приобретать жилые помещения как на первичном, так и на вторичном рынке в любом населенном пункте Беларуси независимо от места регистрации физического лица.

— Татьяна Григорьевна, расскажите более подробно о системе строительных сбережений. Что она собой представляет?

— Данная система состоит из двух этапов — накопления и кредитования. Первый — накопление не менее 25% от предполагаемой стоимости жилья в течение трех, пяти или семи лет на выбор клиента. При внесении всей суммы средств (25%) во вклад единовременно сберегательный этап составит всего лишь 19 месяцев. Второй этап — кредитование, наступает после завершения этапа накопления. Банк выдает кредит исходя из накопленных денежных средств в размере до 75% стоимости жилья сроком до 20 лет с уплатой процентов на выбор кредитополучателя: либо в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь плюс 1 % (на сегодня это 9,5 % годовых), либо средневзвешенной ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, сложившейся за период с месяца заключения договора жилищных сбережений по месяц, предшествующий месяцу заключения кредитного договора, увеличенной на один процентный пункт. Этот кредит самый доступный по сравнению с другими кредитными линейками банковских продуктов.

— В чем ещё привлекателен этот продукт?

— Во-первых, проценты за пользование кредитом в рамках системы строительных сбережений уплачиваются равными долями на протяжении всего периода погашения, что позволяет равномерно распределить расходы семейного бюджета. Приведу пример. Если взять обычный кредит на жилье в сумме 50 000 рублей, то ежемесячный платеж по основному долгу и процентам за фактическое время пользования составит 908 рублей, а по системе строительных сбережений — 440 рублей. Во-вторых, предусмотрена отсрочка по оплате основного долга по данному виду кредита на 18 месяцев. В-третьих, более лояльные требования при определении платежеспособности заявителя, то есть возможен расчет кредита с учетом совокупного дохода близких родственников. При определении способа обеспечения исполнения обязательств применяется индивидуальный подход в зависимости от суммы кредита.
Отмечу, что при росте индекса цен в строительстве по заявлению кредитополучателя банк пересчитывает (увеличивает) размер предоставляемого кредита на строительство или приобретение жилого помещения. И еще, участие в системе можно переуступить близким родственникам.

— Татьяна Григорьевна, а если у человека назрела необходимость улучшить свои жилищные условия уже сейчас, возможны ли другие варианты кредитования?

— Для этой категории граждан Беларусбанк с 1 февраля текущего года предлагает новый кредитный продукт — «Ипотека Экспресс». Он предоставляется на приобретение жилья как на первичном, так и на вторичном рынке. Получить его можно в размере до 100% стоимости приобретаемого жилого помещения, при этом размер кредита зависит от платежеспособности заявителя. Кроме того, возможно включение в совокупный доход кредитополучателя и доходов его близких родственников, членов семьи при условии заключения договора поручительства. Срок пользования кредитом — до 20 лет. Процентная ставка — плавающая, в размере ставки рефинансирования НБ РБ, увеличенной на 11,5 п.п. (сегодня это составляет 20% годовых). Погашение процентов осуществляется за фактическое время пользования.

— Что является обеспечением кредита?

— Кредит предоставляется под залог (ипотеку) приобретаемого жилого помещения, не обремененного правами третьих лиц и арестами, с учетом норм Указа № 130 «Об ипотечном жилищном кредитовании». Оформление осуществляется в оптимально короткие сроки, с предоставлением минимального пакета документов. Мы принимаем решение по заявке не позднее следующего рабочего дня после регистрации заявления-анкеты. Возможно обращение в банк для получения предварительного решения по кредиту, т. е. необходимо предоставить только документ, удостоверяющий личность, и справку о доходах за три последних месяца. Если доходы выплачиваются через наш банк — справка не предоставляется.

— Беларусбанк имеет многолетний опыт по выдаче кредитов с государственной поддержкой. Как в настоящее время обстоят дела по данному вопросу?

— Как я уже отмечала, Беларусбанк активно участвует в реализации государственной программы строительства жилья, осуществляет льготное кредитование граждан в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №13, предоставляет кредиты с адресным субсидированием в рамках Указа № 240 (процентная ставка по такому кредиту составляет ставку рефинансирования, увеличенную на 3 процентных пункта, или 11,5%). О том, что жилищное кредитование для банка традиционно является приоритетным направлением, говорят цифры. К примеру, в минувшем году в рамках Указа №240 заключено более 15 000 договоров на общую сумму свыше 900 миллионов рублей.

— Татьяна Григорьевна, куда обращаться за оформлением кредита?

— Обслуживание по вопросам ипотечного и льготного кредитования осуществляется в Ипотечном офисе ОАО «АСБ Беларусбанк» по адресу: г. Чашники, ул.Советская, дом 9, каб. 5. Режим работы: вторник, четверг с 8.30 до 17.30, обеденный перерыв с 12.30 до 13.15; выходные дни понедельник, среда, пятница, суббота, воскресенье, праздничные дни. В Новолукомле – ул. Энергетиков, дом 15; режим работы: понедельник, среда с 8.30 до 17.30, пятница с 8.30 до 16.15, обеденный перерыв с 12.30 до 13.15; выходные дни вторник, четверг, суббота, воскресенье, праздничные дни.

Получить консультацию, а также предварительно записаться для подачи документов можно по телефону (02133) 3-46-07.

Есть возможность заказать обратный звонок специалиста для консультации по вопросам ипотечного и льготного кредитования на корпоративном сайте банка www.belarusbank.by, а также проконсультироваться в Контактцентре банка по телефону 147.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *