Представители Чашникского района на «Славянке» побывали, себя показали

«Славянский базар» – визитная карточка страны, в этом году он ещё и юбилейный. Не только жители и гости со всей Беларуси ждут этого знаменательного события, наши соседи каждое лето с удовольствием приезжают в живописный город, расположенный на реке Западная Двина, чтобы насладиться праздником. Ярмарка, живая музыка на улицах города, интересные концертные программы, мастер-классы, обилие торговых точек – благодаря такому калейдоскопу увлекательных площадок за несколько дней город стал поистине сказочным. А ещё прекрасная летняя погода и радушное настроение отдыхающих и выступающих сделали праздник, как всегда, грандиозным и ярким.
Представители нашего района были среди тех, кто создавал праздничную атмосферу фестиваля искусств.

Школа танца «Диво-дэнс» ГУ «Новолукомльский Дворец культуры» – лауреат I степени IV Международного фестиваля-конкурса барабанщиц и мажореток.

В день открытия на площади Победы развернулось красочное шоу. В этом году фестиваль собрал около 700 барабанщиц и мажореток из разных уголков Беларуси и России. Среди участников и наш ансамбль мажореток – школа танца «Диво-дэнс» ГУ «Новолукомльский Дворец культуры» под руководством Натальи Томашевой. Артистичные, превосходно владеющие ритмом, четко выполняющие движение, они стали лауреатами I степени в возрастной категории гранд-сеньорки на IV Международном фестивале-конкурсе барабанщиц и мажореток.

В «Городе мастеров», расположенном рядом с Национальным академическим драматическим театром им. Я. Коласа, работники Дома ремёсел в национальных костюмах приглашали познакомиться с нашими традиционными ремёслами. Это соломоплетение, керамика, глиняная игрушка, ткачество, вышивка. То, что талантливыми мастерами сделано своими руками, вне конкуренции, ведь каждое изделие по-своему уникально и неповторимо. Кажется, чувствуется то тепло и любовь, которые вложили в них авторы-творцы Раиса Агель, Валентина Атрашкевич, Тереса Худякова, Елена Вахрамеева, Наталья Еленская и Светлана Орехова. Четверо из них поучаствовали в конкурсе традиционной игрушки и куклы «Забава», показали свои мастер-классы и получили заслуженные награды. Тереса Худякова награждена Дипломом лауреата II степени в номинации «Игрушка из природных и редких материалов», Валентина Атрашкевич – Дипломом лауреата III степени в номинации «Игрушка из природных и редких материалов», Раиса Агель – Дипломом лауреата III степени в номинации «Народная текстильная кукла», Елена Вахрамеева – Дипломом лауреата III степени в номинации «Авторская кукла».

Авторы-творцы Дома ремёсел на конкурсе «Забава».

Чашникское подворье также радушно принимало гостей. Здесь проходила выставка-дегустация народного клуба любителей белорусской национальной кухни «Смак» под названием «Смачна гатуем – гасцей частуем». Особым спросом пользовалось различное лакомство. Организовали и увлекательную игровую программу.

Чашникское подворье радушно принимало гостей.

Артисты Центра культуры и народного творчества Надежда Крисенак, Анна Долгая, Игорь Болабошко, Александр Минчуков порадовали задушевными, заводными песнями. Зрители искренне аплодировали им и выражали слова поддержки. Пожалуй, это можно считать одной из самых высоких оценок для творческих людей.

Коллектив народного оркестра народных инструментов Чашникской детской школы искусств на областном конкурсе народной музыки «Спяваем з аркестрам».

Здесь же состоялась презентация бренда района – фестиваля Василя Тяпинского, которую представили участники народного театра миниатюр «Колосок» Центра культуры и народного творчества. Кто заглядывал на подворье, мог узнать информацию о земляке, его роде, печатной деятельности.

В рамках открытого областного конкурса народной музыки «Спяваем з аркестрам» в последний день фестиваля выступил коллектив народного оркестра народных инструментов Чашникской детской школы искусств.

На суд зрителей представили музыкальные произведения Э. Грига «В пещере горного короля» и «Оренбургский платок», музыка Г. Пономаренко, слова В. Бокова, одни из самых популярных классических произведений. Зрители наслаждались чудесным звучанием музыкальных инструментов. Коллектив награжден дипломом за возрождение народных традиций.

Вот так наши  мастера поработали  на фестивале в Витебске. Самое большое богатство Чашниччины – талантливые люди, которые и на Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» показали самобытность нашей культуры, свои умения, славили красоту родного края.

 

Вот так наши  мастера поработали  на фестивале в Витебске. Самое большое богатство Чашниччины – талантливые люди, которые и на Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» показали самобытность нашей культуры, свои умения, славили красоту родного края.

 

Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *