Чашникигаз напоминает. Копать без разрешения нельзя

Газ — большое благо. Если, конечно, соблюдать правила безопасности. В противном случае он очень опасен, может нести реальную угрозу здоровью и жизни человека, его имуществу.

Вот один из примеров. При демонтаже бурильной установки, которая применяется для прокола грунта методом горизонтального бурения, произошло обрушение грунта траншеи. С помощью землеройной техники работники строительной организации очищали котлован от грунта и повредили подземный полиэтиленовый распределительный газопровод. В итоге было ограничено газоснабжение шести промышленных предприятий. Как потом выяснилось, причина повреждения газопровода — нарушение правил проведения земляных работ: представитель газоснабжающей организации на место не вызывался, а землеройная техника работала на расстоянии менее 2 метров от оси газопровода. Строительная организация, виновная в повреждении газопровода, заплатила за восстановительные работы 4 106,96 рубля. Кроме того, виновные привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 30 базовых величин.
Следует помнить, что охранная зона газопровода распространяется и на придомовую территорию граждан. Подведение к дому новых или ремонт существующих инженерных сетей, монтаж фундамента здания или ограждения требует обязательного согласования с газоснабжающей организацией. Несогласованная планировка грунта, срезка земли приводят к изменению глубины заложения газопровода. Он оказывается на поверхности, и его легко повредить.
Чтобы исключить подобные случаи, надо выполнить всего три простых правила. Во-первых, перед выполнением любых ремонтных, строительных и земляных работ надо в обязательном порядке получить от газоснабжающей организации письменное разрешение. Во-вторых, не позднее суток до начала работ вызвать представителя газоснабжающей организации на место проведения работ и установить вместе с ним точное расположение газопроводов. В-третьих, нельзя отклоняться от проекта и разрешения. Чтобы получить разрешение, надо предоставить согласованный проект или схему производства работ, заявление (в нем указать адрес, вид работ, сроки начала и окончания работ, фамилию, имя, отчество ответственного на объекте и его контакты).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *