Как бороться с пагубными привычками…

Вредные привычки молодежи, курение, алкоголь, наркомания настолько прочно вошли в жизнь современного подростка, что бороться с ними с каждым годом становится все труднее и труднее. Всемирная организация здравоохранения ведет активную борьбу с курильщиками и наркоманами, некоторые страны приняли законы о наказании курильщиков, ввели запреты на курение в общественных местах, а главное ввели ограничение по возрасту. Все это действует и в нашей стране, только запреты, как известно, только разжигают интерес и тягу к вредным привычкам.

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер

На сегодняшний день статистика такова, что процент взрослого курящего населения закономерно снижается, но процент мальчиков и девочек, у которых имеются вредные привычки подростков, значительно увеличился за последнее время. Причем количество девушек, употребляющих табак, уже сравнялось с таковым среди юношей. О вреде курения говорится много, настолько много, что уже никто не обращает внимания, и подростки зачастую не понимают всей серьезности последствий курения. Особенно пагубно сказывается курение на молодой, еще неокрепший организм детей-подростков. В нашей стране курить начинают уже с 8-9 лет, в таком возрасте велика вероятность стать заядлым курильщиком в будущем. Поэтому необходимо проводить профилактику курения как можно с более раннего возраста и доступно объяснять детям, как вредные привычки подростков влияют на их организм и к каким последствиям это может привести.

Алкоголизм — это еще один бич современной молодежи, вредные привычки подростков. Как и курение, употребление алкоголя начинается еще с раннего школьного возраста, когда мальчики начинают пробовать алкогольные напитки, а в более взрослом возрасте (13-14 лет) у них уже начинает развиваться зависимость. Девочки в этом вопросе присоединяются немного позже, начиная с подросткового возраста. В это время среди подростков распространено так называемое девиантное поведение, они стремятся подражать взрослому поведению. А поскольку культура нашего общества остается на низком уровне, то и от подрастающего поколения ничего хорошего не остается ждать.

Особенно пагубно алкоголь влияет на мышечную систему, сердечно-сосудистую, ну и конечно, на нервную. Постоянно поступающий алкоголь в организм разрушает нервные клетки, вызывая заторможенность, снижение памяти, внимания и в конечном итоге приводит к деградации личности. А также медики говорят о том, что регулярное употребление алкоголя отрицательно влияет на потенцию, что с возрастом может привести к половой несостоятельности и бесплодию. Это же касается и представительниц прекрасного пола, употребляя алкоголь и табак, они разрушают уже с рождения заложенные в яичниках яйцеклетки, которые потенциально являются их детьми. Таким образом, девушки, не подозревая этого, начинают убивать своих детей, еще не успев подумать о них. К тому же, вышеназванные вредные привычки подростков бывают часто связаны с ранней беременностью девочек-подростков, что также является большой социальной проблемой.

Наркомания — одна из самых опасных вредных привычек, распространенных среди молодежи, вызывающая разрушение организма человека и разрушение его личности. По статистическим данным среди российской молодежи 70% опрошенных хотя бы раз пробовали наркотики. Наркотики, как и алкоголь, вызывают зависимость, которая развивается значительно быстрее и оказывает отрицательное действие на все органы. Наркомания является спутником многих заболеваний, таких как гепатит или СПИД.

Социальные последствия вредных привычек молодежи представляются многими факторами. К ним можно отнести: низкую культуру населения, деградацию общества, снижение работоспособного и фертильного населения, эпидемии инфекций, ранние беременности и многое другое. 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *