Несчастные случаи на воде произошли в Чашникском районе

Свежий воздух, солнце, купание доставляют удовольствие как взрослым, так и детям. Вместе с тем вода регулярно уносит жизни, а это страшная беда для всех. На страницах газеты мы не раз писали о правилах поведения на воде, приводили примеры, статистику несчастных случаев.
Водоемы являются одним из самых любимых мест развлечения у детей. Их практически невозможно оттащить от воды, всякие запреты не работают. Поэтому осторожность на воде — это, прежде всего, необходимость.


Несчастные случаи на воде произошли в Чашникском районе. Семья из г.п. Бешенковичи приехала с 4-мя несовершеннолетними детьми в Чашники к друзьям. Отдохнув, муж с женой уехали домой, оставив детей у друзей. Хозяин дома и его племянник с несовершеннолетними направились на городской пляж. Когда один из мужчин отлучился, второй спустя некоторое время обратил внимание, что его знакомого, шестилетнего мальчика, сносит течением реки за оградительный трос, и тот начинает тонуть. Он побежал в реку и достал ребенка на берег. После оказания своевременной помощи Михаила привезли в больницу.
С диагнозом гипотермия в Новолукомльскую ЦРБ доставлен и четырехлетний Денис. Мать с сыном пошли играть на улицу. Через какое-то время, предупредив Дениса не подходить к водоёму, сама отлучилась на две минуты домой посмотреть, спит ли второй ребенок. Вернувшись на улицу, сына не нашла. Начала кричать, звать ребенка, но никто не откликался. Побежала к водоёму и увидела плавающую куртку Дениса. Сразу подумала, что сын снял куртку, но, потянув за неё, обнаружила в воде ребёнка. До-стала из воды сына — тот не подавал признаков жизни, кожа была синего цвета. Подбежал сосед, вместе делали искусственное дыхание, и, слава богу, ребенок задышал. Хорошо, что не случилось беды…

Малолетние дети должны находиться под строгим контролем взрослых. Все об этом знают. Однако удивляет беспечность некоторых родителей, занятых «неотложными делами». А дети в это время плескаются в водоёме, бассейне, других ёмкостях с водой. Малолетние не могут адекватно оценить экстремальную ситуацию, у них плохо развито чувство «опасности».
Дети — самое дорогое, что у нас есть. Так почему же взрослые порой так беспечно относятся к их жизни?

Одним словом, помните, что отправляясь на отдых с ребёнком — отдыхает малыш, а вы должны следить за его играми, не выпускать из виду даже на минуту и не оставлять без присмотра!
По материалам старшего помощника прокурора Чашникского района Виолетты Шарабриной подготовила

Ирина СОЛОВЬЁВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *