О реализации Директивы Президента Республики Беларусь №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины»

На заседании районного исполнительного комитета рассматривалась реализация требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».
С информацией выступил заместитель председателя райисполкома М. В. Папко. Михаил Викторович отметил наметившиеся тенденции по снижению количества происшествий, связанных с производственным травматизмом, сокращению числа чрезвычайных ситуаций и количества погибших на пожарах людей и другие.


Однако существующие проблемы в обеспечении общественной безопасности и дисциплины полностью не решены.

Люди продолжают гибнуть от внешних причин, и в большинстве своём всё из-за безответственного отношения к личной безопасности, а также невыполнения требований по обеспечению здоровых и безопасных условий труда на производстве.
За 7 месяцев 2021 года в районе зарегистрировано 3 случая производственного травматизма — 2 человека получили тяжёлые травмы и 1 погиб.
На реализацию планов мероприятий по улучшению условий и охраны труда предприятиями района израсходовано 420,2 тысячи рублей (за тот же период минувшего года — 277,7 тысячи рублей). Это выплата компенсаций по условиям труда, приобретение смывающих и обезвреживающих средств, обеспечение средствами индивидуальной защиты, организация и прохождение медицинских осмотров, подписка газет и журналов, ремонт бытовых помещений, организация и проведение производственного контроля, обучение, повышение квалификации и другое.
Мобильной группой райисполкома обследовано 43 организации, предписано к устранению 460 нарушений законодательства об охране труда. Принявший участие в заседании райисполкома первый заместитель прокурора Витебской области Д. А. Шаповалов при этом отметил необходимость организации контроля с тем, чтобы рекомендации специалистов по охране труда выполнялись в срок и в полном объёме.
В организациях по основаниям, предусмотренным Директивой № 1, за распитие спиртных напитков в рабочее время уволено 19 работников, привлечен к дисциплинарной ответственности 261, за прогулы — 147, из них с 28 расторгнут контракт.
По основаниям, предусмотренным Декретом №5, применены меры дисциплинарного взыскания в отношении 367 должностных лиц и других работников.
За шесть месяцев текущего года к аналогичному периоду прошлого наблюдается рост общей преступности (111 и 106 соответственно). По степени общественной опасности в структуре преступности преобладают менее тяжкие уголовно наказуемые деяния и не представляющие большой общественной опасности. Зарегистрировано 4 преступления, относящихся к категории тяжких, особо тяжких не регистрировалось.


Установлено 83 лица, причастных к совершению преступлений, из них 30 на момент совершения находились в состоянии алкогольного опьянения, более трети имели судимость, 55 не работали и не учились, одно преступление было совершено несовершеннолетним. Не допущено совершения уголовно наказуемых деяний в сфере семейно-бытовых отношений, относящихся к категориям тяжких и особо тяжких преступлений.
Принятые профилактические меры по предупреждению дорожно-транспортных происшествий в отчетном периоде не позволили снизить их количество к аналогичному прошлогоднему, за семь месяцев их число увеличилось с 5 до 6, количество погибших — с 1 до 2. Получили ранения в ДТП 7 человек (в прошлом — 6). Меньше ДТП с участием нетрезвых водителей, не допущено с участием несовершеннолетних.
Многие беды, в том числе с гибелью граждан, происходили с людьми, которые находились в рабочее время в нетрезвом состоянии, и это особенно вызывает озабоченность и серьёзную тревогу, подчеркнул председатель райисполкома Л. В. Плешко. Это основание дать принципиальную оценку соответствующим службам, бесконтрольности со стороны руководителей предприятий и организаций, их безразличию к происходящему вокруг.

В вопросах противодействия алкоголизации населения более активной должна быть позиция сотрудников отдела внутренних дел, в том числе и по изъятию с улиц пьяных граждан (места их сбора известны всем), отмечали Леонид Владимирович и Денис Анатольевич, а также в работе с вернувшимися из мест лишения свободы, которыми совершается значительное количество преступлений. Информация на сайтах по криминогенной ситуации должна регулярно обновляться, что способно побудить человека задуматься.

Зарегистрированы два случая утопления, столько же в аналогичном периоде прошлого года. Совместно сотрудниками РОВД, РК ОО «БРСМ» и РОЧС проводятся профилактические рейды в местах отдыха и купания и запрещенных для купания. Но фактов гибели людей во время купания в летний период не зарегистрировано.
Вызывают беспокойство случаи смерти от отравления алкоголем, за первое полугодие — 3. За медицинской помощью в состоянии алкогольного опьянения в УЗ «Новолукомльская ЦРБ» обратились 32 человека. На диспансерный учет взят 41 человек по поводу синдрома зависимости от алкоголя.
На наркологическом учете состоят 702 человека старше 18 лет, в том числе 3 по поводу употребления наркотических веществ. Что особенно тревожно, у нарколога на учёте состоят 20 несовершеннолетних в связи с употреблением алкоголя.
За 6 месяцев зарегистрировано 4 завершенных суицида и 4 парасуицида. Все пациенты, совершившие суицидальные попытки, берутся на особый учет.
Специалистом отделения гигиены труда Чашникского райЦГиЭ регулярно проводятся надзорные мероприятия на производственных объектах. На всех промышленных разработана программа производственного лабораторного контроля и другое.
С начала года произошло 19 пожаров, гибели людей не допущено. Основными причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств, электросетей и электрооборудования.
Но пожары, что происходят в отрасли сельского хозяйства, когда горит сеновал, комбайн или трактор — дело серьёзнейшее, органы разбираются, кого-то привлекут к ответственности, заметил председатель райисполкома. Хозяйство несёт ущерб, занятый на технике труженик работу теряет, а семью кормить надо… Главное — упредить подобное.
Во главу угла ставится результативность работы субъектов профилактики, будь то охрана труда, пожарная безопасность, безопасность на воде, на дороге…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *