Профилактика правонарушений – на особом контроле

На заседании президиума районного Совета депутатов рассматривалось выполнение комплексного плана по профилактике правонарушений на территории Чашникского района на 2021 год.

Выступивший с информацией заместитель начальника отдела внутренних дел райисполкома А. И. Авижа констатировал: сотрудниками РОВД во взаимодействии с заинтересованными службами проведен комплекс информационно-разъяснительных мероприятий по предупреждению насилия, угроз применения насилия, оскорблений и иных противоправных действий в отношении представителей власти.
В течение первого полугодия фактов коррупционных правонарушений и создающих условия для коррупции, признаков нарушения антикоррупционного законодательства сотрудниками РОВД выявлено не было. Работа по разъяснению норм антикоррупционного законодательства ведется постоянно.
На постоянной основе организовано и патрулирование наиболее криминогенных мест совместно с членами молодежных отрядов охраны правопорядка и добровольных дружин. Проводится разъяснительная работа с гражданами о способах и средствах личной и имущественной безопасности.
Сотрудниками РОВД, РОЧС, организаций жилищно-коммунального хозяйства, смотровыми комиссиями сельисполкомов организуются проверки состояния жилых помещений категорированных граждан, злоупотребляющих спиртными напитками с целью выявления и устранения причин, по которым совершаются противоправные деяния. Также проверяется состояние жилых помещений, принимаются меры для повышения уровня безопасности таких граждан.
Ведётся индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними, признанными находящимися в социально опасном положении.
Сотрудниками РОВД проводятся рейды в вечернее и ночное время по проверке сторожевой охраны и соблюдению требований трудовой дисциплины и пожарной безопасности. По результатам выявленных недостатков в адрес руководителей предприятий направлено 24 представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений.
Сотрудники РОВД во взаимодействии с заинтересованными субъектами профилактики ежеквартально организуют профилактические мероприятия по упреждению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений.
С начала года по линии незаконного оборота наркотиков РОВД выявлено 7 преступлений.

Принятое президиумом решение Чашникского районного Совета депутатов обязывает отдел внутренних дел райисполкома усилить контроль за качеством проведения профилактической работы в отношении лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, потребляющих наркотические либо психотропные вещества, граждан, склонных к насилию в семье, ранее судимых. Особого внимания требует и организация мероприятий по предупреждению хищений на объектах агропромышленного комплекса, личного имущества граждан, а также недопущению размещения в общественных местах надписей и предметов деструктивного содержания.
Отделу по образованию райисполкома предписано с привлечением заинтересованных служб организовать и провести с учащимися старших классов школ района в третьем квартале текущего года на базе центра профилактики «Альтернатива» мероприятия по профилактике наркомании и алкоголизма в молодежной среде.
Это в ходе президиума подчёркивал председатель районного Совета депутатов А. Д. Косов. Александр Дмитриевич также обратил внимание на необходимость более активно работать на упреждение правонарушений гражданами, освободившимися из мест лишения свободы. Комиссии по борьбе с пьянством в организациях и на предприятиях тоже могут немало сделать по профилактике правонарушений, так как значительная их часть совершается гражданами в состоянии алкогольного опьянения. Хотя сезон купания подходит к концу, контроль за отдыхающими на берегах водоёмов ослаблять нельзя.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *