Колорита придомовой территории по улице Минской в райцентре добавляют яркие беседки, малые архитектурные формы

Детский дом семейного типа в райцентре располагается по улице Минской, 15а. Функционирует он не один год. Благоустроенное комфортное жильё, ухоженная вокруг него территория невольно притягивают внимание каждого, кто здесь бывает. Радует глаз обилие цветов на клумбах, колорита придомовой территории добавляют яркие беседки, малые архитектурные формы. И всё это итог заботы государства и трудолюбия обитателей дома. 

 

Создавался детский дом семейного типа с целью оказания помощи детям, которые в силу обстоятельств оказались в трудной жизненной ситуации, окружить заботой, обогреть таких ребят теплом и вниманием. Одним словом, создать по-настоящему домашние условия для их проживания и воспитания.
Сегодня здесь четверо ребятишек. Прибыли сюда они кто из райцентра, кто из Новолукомля или сельской местности. Ангелина Петракова пойдёт в четвёртый класс СШ №4, Степан Чигирь — в 8-й, Никита Царенко — в 9-й этого же учреждения образования. Владислав Фалинский учиться будет в 9-м классе Чашникской гимназии.
На вопрос о том, как живётся, ребята отвечают: «Хорошо».
А теперь вот готовятся к началу нового учебного года. А потому визит в рамках республиканской акции «Соберём портфель вместе» в детский дом семейного типа председателя районной организации Белорусского союза женщин Светланы Мининой пришёлся как нельзя кстати. Вместе с членом правления районной организации Татьяной Гапоненко тепло поздравили ребят с наступающим новым учебным годом, пожелали им прилежания в учёбе, только отличных оценок, в свободное время найти себе занятие по душе.


К ребятам и родителям-воспитателям Елене и её супругу Андрею Атрашкевич гости прибыли не с пустыми руками. Накануне Дня знаний они вручили каждому из воспитанников подарок, догадаться не трудно — набор канцелярских товаров. Ребята с интересом стали рассматривать предметы, которые будут помощниками в освоении знаний в учреждениях образования, пригодятся в ходе подготовки домашних заданий.
И это был не единственный подарок ученикам — каждый из них получил ещё и набор сладостей, который, нет сомнений, пришёлся по душе, немало порадовал.
Ребята благодарили Светлану Минину и Татьяну Гапоненко за внимание и заботу, обещали хорошо учиться.
А тем временем Елена Атрашкевич, которая с 2006 года работает родителем-воспитателем, показывает и рассказывает, что воспитанники ей помогают и на огороде, и по дому. Управляться с грядками готовы все четверо, как и клумбы приводить в порядок, Ангелина и посуду помоет.


Глядя на участок, понимаешь, сколько труда вложено в созданную на подворье красоту, сколько затрачено времени и силы, чтобы урожай вырастить. И, конечно, душевного тепла. Но любое дело спорится, если оно в радость.
Пожелаем Ангелине, Степану, Никите и Владиславу, родителям-воспитателям Елене и Андрею удачи во всём, чтобы каждый новый день в наступающем учебном году дарил радость, вселял надежду только в лучшее.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *