Всё ли готово к новому учебному году?

Казалось, совсем недавно отзвенел последний звонок, а уже позади два месяца лета, времени беззаботных каникул. И если школьники все еще отдыхают, то в учебных заведениях вовсю готовятся к приему учащихся.


Чтобы встретить новый учебный год в просторных, светлых помещениях, пришлось немало потрудиться. Где-то обошлись косметическим ремонтом, где-то потребовались более масштабные работы. Привести в порядок лаборантские, учебные и классные кабинеты, спортивные залы и площадки, подремонтировать школьную мебель, подкрасить и заменить оборудование — на это требуются финансовые средства, затрачиваются значительные трудовые ресурсы.
Районная межведомственная комиссия во главе с заместителем председателя райисполкома И. Ф. Сыровченко в начале августа, как правило, объезжает учреждения образования района для изучения готовности к новому учебному году. Нынешний август не стал исключением. Кроме специалистов, осуществляющих контроль и проверку по своим направлениям, с целью ознакомления с материальной базой, заимствования опыта организации деятельности посетить школы и сады района имели возможность и руководители учреждений образования.


В первую очередь члены комиссии обращали внимание на соблюдение требований электро- и пожарной безопасности, ведь это ключевые пункты функционирования любого учреждения с массовым пребыванием людей. Проверяли охрану труда, оснащение кабинетов, наличие необходимого оборудования, порядок ведения документации по различным направлениям.
Средняя школа №1 г. Новолукомля встретила комиссию образцовым порядком в кабинетах и ухоженностью пришкольной территории. В учреждении в прошлом году проведен капитальный ремонт. В настоящее время еще ведутся работы на пристройке к основному зданию, но руководство заверило, что к началу учебного года они будут завершены. Рекомендации по устранению незначительных недочетов также будут учтены. В школе заменили перила на лестничных пролетах, перекрасили гардеробные — все за счет внебюджетных средств и попечительского совета, отремонтированы классы, обновлена мебель.

Далее комиссия посетила центр профилактики «Альтернатива», расположенный в здании бывшего госпрофлицея. Девиз центра «Анализируй, решай, выбирай» содержит в себе общую концепцию, заложенную в основу его организации. Недавно открытый, яркий и информативный, он привлек всеобщее внимание. Центр — та самая база информационного просвещения школьников в помощь педагогам, чтобы полноценно проводить мероприятия воспитательного характера. Есть здесь мультиборд, телевизор, а также комната, оснащенная техникой для проведения итогового тестирования по результатам полученных знаний. Базовые знания по основам безопасности жизнедеятельности представлены в наглядном виде и в доступной форме знакомят с правилами поведения в различных ситуациях.

В средней школе №2 г. Новолукомля, как отметила директор Т. П. Шкараденок, также проведены ремонтные работы в нескольких учебных кабинетах, на двух рекреациях, заменено оборудование на пищеблоке, обновлен обеденный зал, перекрашены спортивный зал, раздевалка, устроены новые клумбы. В прошлом учебном году в учреждении подготовили победителя заключительного этапа республиканской олимпиады (девятиклассница Снежана Крицкая — дипломант второй степени олимпиады по биологии), и в рамках программы поощрения от Витебского облисполкома в кабинете биологии будет установлено современное оборудование — ноутбук и мультимедийная интерактивная установка.

В учреждениях дошкольного образования Новолукомля представители комиссии обращали внимание на благоустройство игровых площадок, функциональность использования спортивного оборудования, обустройство групп пребывания детей разного возраста, соответствие методической базы предъявляемым требованиям. Рекомендации по улучшению деятельности в различных сферах будут учтены руководителями, а недочеты в кратчайшие сроки устранены. Стоит отметить, что игровые площадки в детских садах несут еще и образовательную функцию. С правилами дорожного движения, пожарной безопасности знакомят с самого раннего возраста. Причем информация подается доступно, с ориентацией на возраст воспитанников. Все это способствует лучшему ее усвоению.

Ремонтные работы в учреждениях образования в значительной степени произведены за счет внебюджета и средств попечительского совета. Это существенная помощь в подготовке к новому учебному году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *