А ты установил АПИ?

О существовании автономных пожарных извещателей сегодня знает каждый. Необходимость их установки уже давно не вызывает сомнений, однако, многие люди пока не очень четко понимают важность данного прибора и то, что именно он может вовремя оповестить об опасности и дать возможность спасения людей и имущества от пожара.

Практика показывает, что в домовладениях, оборудованных автономными пожарными извещателями, во много раз повышается уровень безопасности проживающих в них людей.
Только за 10 месяцев в Витебской области благодаря сработкам АПИ спасены 16 человек.
Так, в Полоцком районе женщина, у которой четверо детьми, уехала рано утром на работу. Трое малолетних остались дома с совершеннолетним братом 11-летнего мальчика разбудил звук автономного пожарного извещателя. Почувствовав запах дыма в доме, он разбудил своего старшего брата. В доме горела веранда. Вызвав спасателей, молодой вывел детей через вторую дверь на улицу. Причиной пожара послужило нарушений правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. Благодаря АПИ спасено 4 человека, из них 3 детей.
Произошел пожар и в одной из квартир г. Полоцка. Как выяснилось позже, хозяин после обеда решил отдохнуть, лег на диван и заснул. В это время в квартире находились его супруга и двое малолетних детей. Разбудил мужчину звук автономного пожарного извещателя, который был установлен в его комнате. Проснувшись, он увидел, что горит диван, рядом с которым стоит один из его сыновей (2017 г.р.). На полу рядом с малышом лежал пустой коробок из-под спичек. Мужчина с семьей покинули квартиру и вызвали спасателей. Как выяснилось, пока родители спали, мальчик нашел спички и начал с ними играть, в результате чего и загорелся диван. Спасено 4 человека, из них 2 детей.
Примеры и цифры статистики говорят сами за себя. Согласитесь, что стоимость извещателя, а это около 12 рублей, несравнима с ценой человеческой жизни.
Установка его не требует специальных знаний и навыков. При помощи 2 саморезов он крепиться либо на потолок, либо на глухую стену, на расстоянии 10-15 см от потолка. В комплекте с извещателем идет подробная инструкция, содержащая всю необходимую информацию о монтаже, устройстве и правилах эксплуатации. Не стоит устанавливать АПИ над дверями, окнами или вовсе класть на шкаф — это значительно снизит его эффективность.
При соблюдении всех правил установки и эксплуатации, АПИ среагирует даже на небольшое задымление и, подав мощный звуковой сигнал, предупредит вас о надвигающейся опасности.
Необходимость установки извещателей в каждом доме бесспорна. Жаль только, что ещё не изобретен прибор, способный избавить людей от безразличного отношения к собственной безопасности.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *