ОАО «Чистый исток 1872» — одно из самых старых предприятий Чашникского района

Открытое акционерное общество «Чистый исток 1872» — одно из самых старых предприятий Чашникского района. Основал его еще пан Володкович — бывший владелец местечка Чашники. Впервые о заводе упоминалось в 1872 году как о пивоваренном. Позже он был переоборудован в спиртзавод. За почти 150 лет существования завод неоднократно прекращал и снова возрождал свою деятельность. Данная специализация сохраняется за ним по сей день. В декабре 2016 года был преобразован в ОАО «Чистый исток 1872».
Сегодня это современное, хорошо оснащенное производство. О делах предприятия, традициях, планах на будущее рассказывает директор Николай Александрович Товпенец.

— В настоящее время это один из крупнейших в области заводов по производству спирта.

Основным потребителем продукции является Брестский филиал ЗАО «Минский завод виноградных вин», чья продукция пользуется спросом не только в Беларуси, но и далеко за её пределами. Чашникский спирт, кроме приготовления крепких напитков, используют также и для производства актуального на данный момент средства дезинфицирующего. Свои договорные обязательства выполняем четко в срок и в полном объеме.

— Ваше предприятие специализируется только на производстве спирта?

— Нет, ассортимент продукции гораздо шире. Основными видами деятельности предприятия является производство спирта-ректификата из пищевого сырья, а также солода ферментированного и неферментированного, используемого в хлебопечении. С 2015 года налажено производство жидкости стеклоомывающей, незамерзающей, концентрата жидкости стеклоомывающей и выдув ПЭТ-тары. В 2020 году предприятие отреагировало на эпидемиологическую обстановку в стране и начало выпуск нового вида продукции — средства дезинфицирующего «75 PRO».

— Николай Александрович, как обстоят дела с технической оснащенностью и современным оборудованием?

— В прошлом году была проведена работа по техническому переоснащению (модернизации) брагоректификационной установки (БРУ) с одновременным производством зерновых дистиллятов, новый вид продукции.
Выход на производственную мощность по спирту ректификованному в количестве 750 тыс. дал (550 тыс. дал на внутренний рынок и 200 тыс. дал на экспорт) и на производственную мощность по дистилляту в количестве 20 тыс. дал (17,5 тыс. дал на внутренний рынок и 2,5 тыс. дал на экспорт) планируется осуществить в 2022 году. Инвестиции в данное мероприятие составили 664 тысячи рублей.
С целью повышения социально-экономического развития предприятие постоянно развивается и стремится к усовершенствованию существующего технологического процесса и внедрению новых современных энергоэффективных технологий, которые позволят получить продукцию с более высоким качеством при наименьших материальных затратах. Так, в 2021 году проведена модернизация парового котла, которая позволит сократит потребление электрической энергии и природного газа. При автоматическом поддержании параметров, наряду с экономией электроэнергии, обеспечивается оптимальный режим работы котельной, что минимизирует вредные выбросы в атмосферу и улучшает экологическую обстановку. Капитальные вложения в данное мероприятие составили около 250 тысяч рублей. Ожидаемый срок окупаемости — год.
Одновременно с модернизацией котельного агрегата было проведено переоснащение варочного отделения с дальнейшей автоматизацией. Оно позволит улучшить качество готовой продукции, снизить и стабилизировать расход сырья (зерна и ферментных препаратов), стоимость которых составляет наибольший удельный вес (более 50 %) в себестоимости готовой продукции.
Капитальные вложения в данное мероприятие составили около 220 тысяч рублей. Ожидаемый срок окупаемости — 2,5 года.

— Чтобы оставаться конкурентоспособным не только на внутреннем, но и на внешнем рынках, предприятию необходимо постоянно развиваться, усовершенствовать качество выпускаемой продукции. Насколько этот вопрос актуален для вашего предприятия?

— На сегодняшний день качество готовой продукции подтверждается ежегодными золотыми медалями на международных конкурсах. Текущий год не стал исключением: в активе предприятия две золотых медали за качество спирта «Люкс» и «Белальфа». Такую оценку получили на Московском международном конкурсе спиртов. Для нас очень важно, чтобы произведенная продукция была востребована не только на внутреннем рынке. Спирт этиловый ректификованный экспортируется в такие страны, как Швейцария, Азербайджан, Турция, Грузия.

— Вы всегда подчеркиваете, что в основе всех успехов — труд коллектива, что без хороших работников никакие планы не осуществить.

— Безусловно. Все достижения ОАО «Чистый исток 1872» — это заслуга добросовестных и грамотных работников предприятия, которые с полной отдачей и преданностью трудятся на своих рабочих местах. Ведь никакие финансовые инвестиции несоизмеримы с трудовыми вложениями как аппарата управления, так и производственно-технического персонала.
Стратегия развития предприятия на ближайшую перспективу направлена на обеспечение рентабельной, эффективной работы предприятия, увеличение прибыли, улучшение социально- экономического уровня работников, а также изучение новых рынков сбыта, усовершенствование качества готовой продукции.

— С какими результатами подходите к завершению текущего года?

— Темпы роста товарной продукции в сопоставимых ценах к соответствующему периоду прошлого года составили 108%. Увеличилось производство всех важнейших видов продукции в натуральном выражении. На 13% выросла средняя заработная плата.
Как видите, на достигнутом не останавливаемся.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *