Состязания дачников, которые на протяжении восьми лет организовывает ветеранская организация Лукомльской ГРЭС

Состязания дачников, которые на протяжении восьми лет организовывает ветеранская организация Лукомльской ГРЭС, приобрели общегородской масштаб. Уже несколько лет подряд в них участвуют дачники со всего города энергетиков. Конкурс на лучшего садовода-огородника года проходит в конце августа на территории садоводческого товарищества «Мичуринец».  Всех победителей  и призеров отмечают  памятными призами и  грамотами. Чествуют как опытных дачников, так и молодежь.

Для размещения на интернет-ресурсе фото предоставлено автором статьи

В этом году мероприятие состоялось 26 августа. Необъятных размеров тыква, семикилограммовый арбуз, картофель и помидор, весившие больше килограмма, необычные по форме и размерам перцы украсили выставку конкурсных экземпляров, которые созрели на огородах новолукомчан. Вся продукция — из отечественных семян. И хотя погодные условия в весенне-летнем сезоне были непростыми, труженики преодолели капризы небесной канцелярии и собрали на своих участках богатый урожай.
Взвешивание овощей и фруктов вело компетентное жюри, которому из года в год доверяют это ответственное дело. Победителей, порой, разделяло минимальное расхождение в граммах. Постоянные участники конкурсов, семьи Лукашевич, Ерамченковых, Поповых, задали тон и на этот раз. Они победили в нескольких номинациях.
В числе лидеров – И.М. Радюк, Д.Г. Кузнечик, В.И. Куракова, В.В. Жерносек, А.А. Чуйкин, Н.Н. Антонов, А.Ф. Какошко, Ж.В. Старинская, Н.В. Скачко, Н.А. Федоренко, Г.Н. Логиновских, М.Б. Алехнович.
Лучшим садоводам-огородникам Новолукомля вручили подарки и грамоты председатели ветеранских организаций ЛГРЭС и города М. А. Бондарь и А.Н. Хацкевич. Внукам овощеводов, помогавшим дедушкам и бабушкам работать на грядках, также достались сладкие угощения.
В ходе соревнований конкурсанты обсуждали условия выращивания рассады, делились секретами ухода за ней, обменивались семенами. Урожай ведь у каждого свой.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *