Трагедия, которой можно было избежать

Не зря в народе говорят, что учиться надо на чужих ошибках, а мы почему-то упорно стремимся собрать все шишки своим лбом. Но, к сожалению, не все ошибки  можно исправить и понимаем мы это слишком поздно, когда уже ничего нельзя изменить. 

Чуть больше года прошло со дня, когда недетские забавы двух мальчишек, оставленных без присмотра, привели к беде. Хотя правильнее сказать к трагедии, ведь гибель ребенка – это трагедия. Нет ничего страшнее для родителей, чем потерять своего ребенка.
Казалось бы, что может случиться с детьми во дворе собственного дома? Два брата резвились во дворе у тюков с сеном, строили шалаш, делали ходы. В какой-то момент мама ушла в дом, а ребята остались играть на улице. Она даже и подумать не могла, чем обернется их игра… Через несколько минут в дом вбежал старший сын, белый от страха и сказал, что горят тюки сена. Прибывшие на место спасатели потушили пожар, а между обгоревших тюков нашли тело четырехлетнего малыша. Как выяснилось позже, в какой-то момент мальчишки нашли коробок со спичками, бездумно оставленный взрослыми.
Это далеко не единичный случай, когда беспечность взрослых вместе с детской любознательностью привела к трагическим последствиям. И проводя профилактические беседы с родителями, бабушками и дедушками, спасатели напоминают взрослым о необходимости прятать спички и зажигалки в местах, недоступных для детей. При этом в ответ получают заверения в том, что их чадо никогда не возьмет в руки опасные предметы. Но надежда на благоразумие ребенка не должна влиять на бдительность родителей. Может и не возьмет, но подстраховаться и убрать те же спички не будет лишним.
Спасатели в очередной раз обращаются к родителям и напоминают несколько важных правил безопасности:
– малолетние дети постоянно должны быть под присмотром,
– спички, зажигалки и другие опасные предметы убирайте в места, недоступные для ребенка,
– не поручайте детям присмотр за топящейся печью или горящим костром,
– научите ребенка правилам вызова спасателей и действиям в случае возникновения пожара.
И помните, дети учатся, глядя на вас – учите их своим примером!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *