А вы отдыхаете «культурно»?

Наверное, редко кто сейчас не любит отдыхать на природе, наслаждаясь свежим воздухом и простором. Особенно практикуют этот вид досуга горожане. Семейные выезды на пикники стали очень популярными. Во многих местах района есть оборудованные беседки с установленными мангалами, где созданы все условия для комфортного отдыха. И если там чистоту и порядок гости соблюдают, ведь за этим следят хозяева агроэкоусадеб, да и отдых зачастую платный, то на «ничейной» территории можно, что называется, отдыхать на полную и не заботиться о состоянии площадки после себя, оставлять мусор и не приводить территорию в надлежащий вид. Вроде и установлены мусорные контейнеры неподалеку, и ведется в данном направлении работа, начиная с детского сада, но многих это почему-то не останавливает, и они спокойно продолжают выбрасывать мусор где попало. Даже в городской черте можно увидеть возле дороги на улицах в частном секторе пластиковые бутылки, пакеты, стекло. Если заглянуть чуть подальше, пройти к реке, то откроется весьма неприглядная картина. А ведь это все — наш общий дом, в котором живут наши дети и будут жить их потомки. Какую ж планету они получат в наследство? По данному вопросу давно ведут дискуссии экологи, бьют тревогу защитники природы, но начинать нужно с малого — в первую очередь, с себя и своего отношения к окружающей среде, уважения того пространства, в котором мы живем.


В одном из благоустроенных агрогородков района, где контейнерные площадки установлены на каждой улице, с первого взгляда все ухожено и красиво, но тут же в центре деревни в канаве сброшен мусор, и это в нескольких десятках метров от мусорного контейнера. Дальше, возле стоянки, та же картина. И это ведь не заезжий народ, а свои… Возможно молодежь так «культурно» отдыхает, но где те, кто их должен научить правилам и уважительному отношению к месту, где они живут? Вопрос риторический…
Если каждый будет следить за порядком в своем доме, дворе, на своей улице, то и на чужой территории он не сможет мусорить. Эта беда касается многих регионов, и проблема, наверное, в нашем сознании. Но ведь все хотят отдохнуть в ухоженном и чистом местечке и в следующий раз прийти сюда же. Так давайте любить и беречь природу, помогать друг другу и понимать истины, о которых порой не надо говорить…

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *