А вы знали, что лидером статистики огненных происшествий является неосторожность при курении

Лидером статистики огненных происшествий является неосторожность при курении. Чаще всего виновниками и жертвами огня в таких случаях становятся граждане, злоупотребляющие спиртным. Как известно, люди в состоянии алкогольного опьянения полностью или частично теряют контроль над своими действиями и поступками. Нередко, подвыпивший человек, бросает где попало непотушенные окурки, засыпает с зажженной сигаретой и совершенно не думает о последствиях. В большинстве случаев  такие граждане ставят под угрозу жизнь своих близких, а также людей, проживающих по соседству. Практически ежедневно в сводках МЧС фигурируют подобные происшествия.

Спасателям поступило сообщение о пожаре в агрогородке Андроны Поставского района. К месту сообщения незамедлительно направили подразделения МЧС. По прибытии огнеборцы наблюдали открытое горение вагончика, автомобиля «Опель-Астра» и частично кровли ангара, расположенных на территории ОАО «Курополье-Агро».

В ходе тушения работниками МЧС в вагончике на полу был обнаружен труп 58-летнего мужчины. В результате пожара уничтожен вагончик, салон автомобиля, в ангаре повреждена кровля. Предварительная версия — неосторожное обращение с огнем при курении погибшим.
В центр оперативного управления Шарковщинского РОЧС сообщили о загорании дома по улице Центральной в агрогородке Великое Село. По прибытии к месту вызова подразделений МЧС наблюдалось задымление в частном жилом доме. За несколько минут спасатели потушили огонь. В результате пожара в доме повреждены кровать, постельные принадлежности. В ходе выяснения всех обстоятельств стало известно, что 72-летний хозяин дома проживает один. На момент возникновения пожара находился в жилище. Соседка, находясь в своем дворе, заметила дым из окон дома напротив, позвонила в МЧС, позвала на помощь мужа и прохожих. До приезда спасателей мужчины вынесли пенсионера на свежий воздух. К этому времени подъехала бригада скорой медицинской помощи, которая осмотрела его и с ожогами тела 1-3 степени (18% тела), отравлением продуктами горения госпитализировала в медицинское учреждение. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара — неосторожное обращение с огнем при курении хозяина.

Поздней ночью спасателям поступило сообщение о пожаре дома в деревне Старино Докшицкого района. Когда они прибыли к месту, дом был уже полностью охвачен огнем. 48-летний хозяин проснулся от звука сработавшего автономного пожарного извещателя и смог самостоятельно покинуть горящий дом. Пожар ликвидировали спасатели, огнем в доме повреждены кровля, потолочное перекрытие, стены и имущество. Рассматривается версия — неосторожное обращение с огнем при курении хозяином жилища.

Наибольшее количество пожаров из-за неосторожного обращения с огнем при курении происходит в вечернее и ночное время суток. События развиваются стремительно и всегда по одному сценарию: человек засыпает с тлеющей сигаретой в руке. Спустя некоторое время соседи либо случайные прохожие вызывают спасателей. К сожалению, ночью пожар обнаруживают на той стадии горения, когда шансов спасти человека практически не остается.
Рекомендации людям, у которых в семье кто-то курит
Установите во всех комнатах АПИ. А лучше убедите курить в специально отведенном месте и выбрасывать окурки в пепельницу. Следите, чтобы он не курил в постели. Напомните, что окурок, брошенный с балкона вниз, может стать причиной пожара.
Не позволяйте курить на лестничных клетках и при детях.

Советы для курильщиков

Не курите в квартире (доме), тем более в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет — они могут воспламениться. Своевременно очищайте ее. Не бросайте даже потушенные сигареты в мусорные ведра, шахты мусоросборников, с балконов и лоджий. Следите, чтобы пепел не попадал на горючие вещи или пол. Храните спички, зажигалки, сигареты в недоступном для детей месте.
За 9 месяцев 2021 года в области произошло 719 пожаров (+10,62% по сравнению с 2020 годом), на которых погибли 71 человек (—6,58%).
В числе основных причин возникновения чрезвычайных ситуаций по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *