Читайте, что бизнесмен Максим Калинин делает для развития футбола в районе

Максим Калинин известен в нашем районе как успешный бизнесмен, владелец крупнейшего в области развлекательного центра, меценат. Многое делает и для развития в регионе детского футбола. Предприниматель выступает спонсором и организатором открытого международного турнира среди юношей. Первый состоялся в 2018 году. В Новолукомль по этому поводу  приехали юные спортсмены из Орши, Чашник, Украины и России. Всего в мероприятии приняли участие шесть команд, из них три – зарубежные. В 2019-м желающих побороться за право победителя было уже двенадцать. Семь представляли Беларусь, пять являлись иностранными сборными. Пандемия двадцатого года повлияла на массовость и зрелищность  соревнований. В турнире сыграли только белорусы. В нынешнем году на Чашниччине побывали украинцы. Благодаря «Золотой осени» о нашем районе узнали не только во многих уголках республики, но и за рубежом. О «кухне» подготовки и проведения спортивных баталий, каким новолукомчанин представляет будущее футбола Чашниччины, Максим Игоревич рассказал в интервью нашей газете. 

– Почему вкладываете средства и силы именно в организацию футбольных соревнований? Ведь, помимо проведения детских турниров, вы способствовали еще и приезду в Новолукомль участников «Кубка хмеля» – проекта по мини-футболу руководителя витебской команды «Хмель» Александра Минина.

– Буду откровенен: я в футболе не силен. Больше скажу, и фанатом мировых клубов не являюсь. Болею сугубо за своих. Я в юности в четырехборье неплохие результаты показывал. Выступал от сборной тогда еще Новолукомльского ГПТУ-83 на районных соревнованиях. Побеждал. В области наша команда стала второй. Тренеры были уверены, что я стану кандидатом в мастера спорта. Но не сложилось. Лет десять назад в Новолукомле были популярны дворовые футбольные турниры. Как-то мои знакомые выставили на соревнования команду и неожиданно для меня назвали «Калинпродукт». Я был горд. После знакомства с организаторами «Кубка Хмеля» предложил парням поучаствовать в данном фестивале под логотипом моего предприятия. Так началась наша многолетняя дружба с этим турниром. В 2018-м мы одержали в нем победу. А в августе 2019-го удалось провести его в Новолукомле. Нам помогли представители районной власти, горисполкома, администрация Лукомльской ГРЭС. В турнире играло 24 команды, среди которых была и команда звезд белорусской эстрады. В нынешнем году хотелось бы повторить этот спортивный праздник. Тем более что игроки команды «Электрон» ЧТУП «Калинпродукт» – обладатели «золотого» кубка Хмеля. Сейчас футболом занимается мой сын Арсений. Он в будущем планирует связать свою жизнь с этим видом спорта. В идеале – выучиться на тренера и вернуться на малую родину. Арсений играет в составе сборной юношей нашего района. У меня есть мечта: чтобы наши ребята повторили успех моих ровесников-земляков, которые много лет назад на самом масштабном в Европе детском чемпионате по футболу в Дании завоевали второе место из 500 команд.

– Известно, что наши юные футболисты уже получили приглашение на данный чемпионат и готовятся к большой игре.

– Да, и тому способствовали участие детей в турнире в Ладыжине и «Золотая осень» в Новолукомле. Благодаря этим мероприятиям удалось наладить международные связи. Думаю, в этом году мы все же сыграем в футбол в Северной Европе. Вообще, вся жизнь – цепочка закономерностей. Ведь если бы не поездка в Ладыжин, то все, возможно, сложилось бы иначе. Побывал впервые в городе-побратиме как депутат Новолукомльского городского Совета депутатов в тот же год, когда между населенными пунктами Беларуси и Украины подписали договор о сотрудничестве. Тогда в мэрии Ладыжина состоялся разговор о том, что новолукомчан будут рады принять на детском турнире в честь Павла Кривохижи. Позже пришло письмо в Новолукомльский горисполком с приглашением. Мэр города Виталий Фадеев поручил мне подготовить сильную команду. Я обратился с этой целью к тренеру Чашникской ДЮСШ Олегу Дроздову. Решили взять семь его лучших воспитанников и семь ребят, которые занимались в футбольной секции спорткомплекса ЛГРЭС под руководством Льва Барабанова. Откликнулись родители. Оперативно собрали и оформили документы. Подключились районные и городские власти. В итоге получилось отправить сборную за границу. В этом году состоялась уже четвертая наша поездка в Ладыжин. Заняли третье место на турнире: футболисты Чашниччины 2008-2009 годов рождения показали лучший результат за все время участия в соревнованиях. Нас в стране-соседке всегда радушно принимают.

– А ладыжинцы довольны белорусским гостеприимством?

– Не только украинцы, но и латвийцы, поляки, россияне отмечали высокий уровень организации турнира. Когда возникла идея провести первую «Золотую осень», и подсчитали её минимальный бюджет, то получилась крупная сумма. Районные власти решили подключить к сбору средств местных предпринимателей и руководство предприятий. Просили по возможности перечислить от 50 до 200 рублей. Кстати никто не отказал. Профком ЛГРЭС тогда тоже поддержал турнир финансово и продолжает это делать и сегодня. В принципе, довольно быстро удалось собрать нужную сумму на питание и проживание детей. Но надо было также заинтересовать тренеров команд, водителей автобусов. Ведь не каждый в свой выходной и за собственный счет захочет ехать далеко от дома, тем более на малоизвестный турнир. Тогда я предложил им, что оплачу гостиницу и питание. После первых соревнований количество желающих участвовать в «Золотой осени» увеличилось вдвое.

– Как в условиях пандемии удалось провести «Золотую осень»?

– Конечно, иностранцы в 2020 году по понятым причинам не смогли пересечь границу. Участвовали только соседи из близлежащих регионов. В этом году друзья-ладыжинцы все же нас поддержали. Хотелось бы отметить, что такие массовые спортивные мероприятия проводить очень сложно. Нужна сплоченная работа большой команды. Глава районной вертикали Леонид Плешко искренне заинтересован в том, чтобы детский футбол на Чашниччине развивался, помогает решать многие организационные вопросы. И его заместители всегда идут навстречу. В этом году, к примеру, если вы обратили внимание, на турнире был вывешен баннер, где указаны все, кто способствовал тому, чтобы «Золотая осень –2021» состоялась. Список довольно внушительный. Были задействованы работники жилищно-коммунальной службы, Дворца культуры Новолукомля. Индивидуальный предприниматель Александр Зарецкий дал аудиоаппаратуру, учредитель ООО «Мирелайн» Юрий Челышев напечатал баннеры с рекламой турнира, администрация Лукомльской ГРЭС безвозмездно предоставила игровую площадку, Новолукомльский горисполком совместно с Чашникским райвоенкоматом привезли на стадион солдатскую полевую кухню. От райисполкома ребят наградили кубками, медалями, грамотами. Сувениры получили футболисты и от районного физкультурно-спортивного клуба «Скина». Хотел бы поблагодарить Инну Сыровченко, заместителя председателя райисполкома. Ее вклад в турнир существенный. Это и помощь в культурно-досуговой программе. Она решила также вопросы с проживанием украинской команды. Я взял на себя расходы на питание, подарки участникам за первое-третье места и лучшим игрокам.

– Чем запомнился пятый международный турнир «Мемориал Павла Кривохижи» в Украине?

– Во-первых, сложностью с пересечением границы в нынешних реалиях. Требовался внушительный пакет документов. Получить их удалось во многом благодаря Леониду Владимировичу Плешко. Во-вторых, транспорт по приемлемой цене не смогли найти. Ехали на собственных авто. Машины были три: мои и Михаила Вечерко, владельца крестьянско-фермерского хозяйства «Полесье-БелАгро». На Украине, как всегда, приняли на высшем уровне: прекрасное питание, комфортабельный отель, насыщенная развлекательная программа. Кстати, мы были единственными, кто из заграничных гостей сыграли на турнире. Снова получили приглашение на данное мероприятие в июне будущего года. А в августе надеемся попасть на международный турнир в Данию по рекомендации тренера ФК «Братслав-Юниор» – украинской команды-победителя этих соревнований 2020 года. «Золотую осень» запланировали на сентябрь 2021 года. Ждем шестнадцать команд, из них пять – иностранных.

– Какие планы на будущее?

– Продолжать вести работу по популяризации футбола. Если объективно, то в Новолукомле команда слабее, чем в Чашниках. А больше, как в спорткомплексе «Энергетик», серьезно этим видом спорта с детьми нигде не занимаются. В общем, нерешенных задач достаточно, есть к чему стремиться.

Беседовала Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *