Что изменилось в работе субъектов профилактики? Что означает термин «социальное расследование»?

Внесены изменения в постановление Совета Министров №22, которым был установлен порядок признания детей находящимися в социально опасном положении (СОП). Что изменилось в работе субъектов профилактики? Что означает термин «социальное расследование»? Об этом говорим с заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних Чашникского райисполкома Еленой Выдренко.


— Елена Анатольевна, новый документ изменил процедуру постановки на учет СОП?

— Кардинально нет. Как и раньше, специалисты реагируют на все сигналы об опасном положении детей. Информация сообщается в отдел по образованию, оттуда она поступает в школу, детский сад, в которых учатся несовершеннолетние. В течение дня собирается комиссия, в составе ее представители образования, учреждений здравоохранения, МВД, МЧС, общественных организаций и объединений. Сейчас вопросы профилактики семейного неблагополучия решаются различными ведомствами.
Комиссией в течение 15 рабочих дней проводится социальное расследование. Задача — собрать как можно больше информации о ребенке, попавшем в трудную ситуацию, и его окружении.
Для этого беседуют с соседями, близкими родственниками, уточняют сведения об обоих родителях, даже если они в разводе.
Чтобы разобраться в причинах кризисной ситуации, в которой оказалась семья, подключаются представители МЧС, милиции, здравоохранения и других служб, которые дают экспертное заключение о необходимости признания СОП.

— Проведено соцрасследование, и факты подтвердились. Какие дальнейшие действия?

— Все материалы проверки рассматривает совет учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений. Затем он ходатайствует о принятии решения о постановке на учет СОП, последнее слово за координационным советом, в состав которого входят представители различных ведомств и служб.
Если родители задумаются, выполнят все рекомендации: обратятся за помощью специалистов по лечению от алкогольной зависимости, устроятся на работу, погасят задолженности — вероятность, что семью снимут с учета по истечении трех месяцев, возрастет. Раз в квартал координационный совет будет детально изучать ситуацию в семье, и следить, есть ли изменения. Устранение причин неблагополучия станет предпосылкой для прекращения работы. В случае открытого игнорирования всех замечаний и протеста со стороны родителей, решение будет соответствующее. Если за полгода ситуация в семье по вине родителей не поменялась, координационный совет принимает решение о направлении в комиссию по делам несовершеннолетних ходатайства о нуждаемости детей в государственной защите.

— Елена Анатольевна, а критерии социально опасного положения изменились?

— В постановлении критерии и показатели конкретизированы и уточнены. На учет в СОП попадут те дети, родители которых не удовлетворяют основные жизненные потребности ребенка в образовании, диагностике и лечении, в пище. В числе показателей социально-опасного положения — необеспечение родителями регистрации ребенка по месту жительства (пребывания) в течение месяца со дня его рождения или прибытия на новое место жительства.
Особое внимание уделят семьям, где мама и папа ведут аморальный образ жизни и не контролируют времяпровождение и поведение детей, что приводит к проблемам с законом. Привлечение родителей или граждан, участвующих в воспитании и содержании ребенка, к административной ответственности за отдельные правонарушения, потребление наркотиков, психотропов, алкоголя, в результате чего к ним применялись меры профилактического воздействия, являются основанием для постановки на учет в СОП. Под пристальным вниманием — факты жестокого обращения родителей с ребенком, физического и психологического насилия по отношению к нему.
Каждая ситуация рассматривается индивидуально, с каждой семьей налажена персональная работа.
Ведь главная цель служб, работающих по Декрету №18, сохранить семью, при невозможности — уберечь детей от их горе-родителей.

По состоянию на первое января 2021 год 46 детей из 20 семей были признаны находящимися в социально опасном положении, а статистика на 1 октября составила 58 детей из 25 семей.
За девять месяцев текущего года поставлено на учет в СОП 64 несовершеннолетних из 27 семей, снято 52 из 22 семей. Из них, в связи с нормализацией обстановки в семьях, 40 детей из 17 семей.
При этом 8 детей из 3 семей были признаны нуждающимися в государственной защите.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *