Дела судебные. Нетрезвый водитель

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения — одно из самых серьёзных нарушений правил дорожного движения. 

В суде Чашникского района рассмотрено дело по обвинению Н., 1984 года рождения, со средним образованием, разведённого, работающего трактористом-машинистом в сельхозпредприятии, в совершении преступления.
Н. в феврале 2021 г. за управление трактором в состоянии алкогольного опьянения был подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 50 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами на три года.
В июле этого же года, работая в организации на погрузчике «Амкодор», на поле трамбовал сенажную яму. Там же и употребил, по его словам, 250 гр. водки, после чего на этом же транспорте поехал в деревню, где и был остановлен, освидетельствован сотрудниками ГАИ. Крайней необходимости управлять транспортным средством в нетрезвом виде не было. Н. в содеянном раскаялся.
Как следует из путевого листа сельхозпредприятия, работник был направлен на трамбовку с разравниванием сенажной массы на погрузчике.
Мужчина не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, посредственно — по месту работы, не состоит на учете у врача-нарколога, врача-психиатра.
Учтены как смягчающие ответственность обстоятельства полное признание вины, наличие на иждивении у виновного малолетних детей.
На основании ч.1 ст. 317-1 УК Республики Беларусь суд признал Н. виновным в управлении транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, совершенным в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение и назначил ему наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на один год, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, сроком на пять лет. Также ему придется выплатить штраф в размере 220 базовых величин, что составляет 6380 рублей.
В соответствии с ч.1 ст. 46-1УК Республики Беларусь предприятие «потеряло» «Амкодор», так как его конфисковали в собственность государства.
Вот так пагубная привычка может наказать не только любителя выпить, но и целое предприятие.
М. А. ДРОБЫШ, судья суда Чашникского района, Ирина СОЛОВЬЁВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *