Деревьев стало ещё больше в ландшафтно-рекреационной парковой зоне «Народное единство»

Население больших и малых городов, гости населенных пунктов с удовольствием проводят время в парках и зеленых зонах. Не один десяток лет нужен, чтобы шумел лес, а дерево давало тень. Много труда и терпения необходимо вложить в то, чтобы из маленького саженца сформировалось могучее дерево. Но если каждый будет стремиться к тому, чтобы сделать мир вокруг красивее и уютнее, всем это будет только на пользу.


На минувшей неделе представители трудовых коллективов предприятий и организаций района, общественные объединения приняли участие в посадке деревьев в ландшафтно-рекреационной парковой зоне «Народное единство», расположенной неподалеку от агрогородка Лукомль.
Погода выдалась солнечная, и труженики-добровольцы с удовольствием приступили к работе.
Инициаторами мероприятия выступили Чашникская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды и отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.


Посадить несколько сотен деревьев — дело не простое, да и организовать эту деятельность не легче. Тем не менее это удалось. Более тридцати представителей предприятий и организаций района — филиала «Лукомльская ГРЭС» РУП «Витебскэнерго», отдела землеустройства райисполкома, ОАО «Чистый исток 1872», УНП ЖКХ «Коммунальник», Коммунального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство» г. Чашники Чашникского района», ПУ «Чашникигаз», Чашникского филиала Витебского областного союза нанимателей, сектора спорта и туризма райисполкома — приняли участие в такой «зеленой» акции.
Не остались в стороне и общественные объединения — районные организации Белорусского общественного объединения ветеранов, РОО «Белая Русь», ОО «БРСМ», ОО «Белорусский союз женщин», районное отделение РОО «Белорусский детский фонд».

Высадили в этот день 320 саженцев сосны обыкновенной с закрытой корневой системой. Специалисты утверждают, что такой посадочный материал обеспечивает 100% приживаемость растений, так как саженцы при посадке вынимают из контейнеров вместе с землей, корневая система не травмируется и она более развитая.

Пополнили стройные ряды молодых деревьев тридцать саженцев каштана и тридцать один — дуба красного.

Дружная и слаженная работа на свежем воздухе всегда приносит приятные впечатления. А совместный труд на общее благо еще больше сближает коллективы. Подобные мероприятия планируются регулярно, и, если погодные условия не подводят, все реализуется.
Территория ландшафтно-рекреационной парковой зоны «Народное единство» своевременно окашивается, в перспективе планируется дальнейшее ее обустройство, в том числе и создание здесь малых архитектурных форм. За растениями ведут наблюдение специалисты, число саженцев и разнообразие их видов также будет регулярно обновляться. И через несколько лет деревья здесь будут большими…

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *