Два года назад здесь рос бурьян, а сейчас возвышается красивый двухэтажный дом

Еще два года назад на этом участке по улице Чепика в райцентре рос бурьян. Он казался малоперспективным для застройки: кому захочется селиться на окраине, на въезде в город. Оказалось, нашлись желающие, которые увидели в таком месторасположении участка массу положительного. И вот вопреки различным препятствиям, с которыми пришлось столкнуться в процессе строительства, сейчас на месте пустыря возвышается красивый двухэтажный дом. А хозяева Денис и Людмила Буевичи утверждают, что из их окон виден самый красивый закат. 

Желание построить дом в райцентре у молодых супругов возникло давно. Они оба родились и выросли в Чашниках, здесь начинали свою трудовую биографию. Денис на бумажной фабрике – одном из градообразующих предприятий, а Людмила работала в детском социальном приюте, сейчас – в декретном отпуске.

По словам Дениса и Людмилы, у них есть опыт жизни в многоквартирном доме. Жить отдельно, в собственном, – совсем другой уровень комфорта. Хоть и против многоэтажных домов супруги ничего не имеют. Каждому свое.

Желание молодых жить в собственном частном доме поддержали и родители. Из предложенных в землеустроительной службе свободных на тот момент участков, этот приглянулся больше всего.
Оформили необходимые документы, приобрели место под строительство – и закрутилось. Проект будущего дома придумывали вместе, планировали все до мелочей: хотелось, чтобы жилье было комфортным и уютным, а также просторным и функциональным.

Средства использовали собственные, а также оформляли кредит в банке. Финансовую поддержку молодой семье оказали родители.

Строили частично своими силами, конечно, прибегали и к помощи специалистов. Вы-строили так называемую коробку, а когда дело дошло до коммуникаций – оказалось, что не все так просто. Подвести к дому газ, воду и свет было сложно и недешево. Но все проблемы позади.
Вторая трудность, с которой столкнулась молодая семья, – отсутствие дорожки для пешеходов по улице Чепика. По словам Дениса, с этого микрорайона много детишек ходит в школу. Вопрос волнует многих родителей.

По словам Дениса Буевича, жизнь в собственном частном доме – удел сильных духом. Однако он нисколько не жалеет, что ввязался в строительство. И пускай еще нужно много средств и сил, чтобы довести до ума внутреннюю отделку жилья, обустроить участок. Трудности не пугают, а заставляют идти дальше. Молодой хозяин ко всему подходит основательно. Поэтому, обживаясь на новом месте, всерьез занялся благоустройством. Его волнует состояние территории, не только находящейся в собственности, но и за пределами ограждения. Так по периметру были посажены молодые сосенки и березки, декоративные кустарники. К этому обязывает и месторасположение дома: въезд в город. Супруги Буевичи делают все возможное, чтобы радовался глаз прохожих и проезжающих мимо.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *