Елена Мацарская – лауреат престижной премии

Традиционное чествование женщин, посвятивших себя материнству,  состоялось в Витебском областном  исполнительном комитете 14 октября.  На этот раз 25 жительниц северного региона  стали лауреатами премии   имени Героя Советского Союза З.М. Туснолобовой-Марченко, еще 10 представительниц прекрасной половины, воспитавшие пятерых и более детей,  отмечены орденом Матери.  Новолукомчанка Елена Мацарская также была в числе номинантов.

На торжественном приеме мам поздравили первые лица Витебщины. Глава облисполкома Николай Шерстнёв подчеркнул, что большие и дружные семьи, где растут здоровые дети – залог крепости устоев государства. Поддерживая материнство, детство, повышаем роль ответственности родителей в воспитании детей. В свою очередь государство заботится о таких семьях. Так, в Витебской области семейный капитал назначен почти 1,2 тыс. многодетным семьям. Принято 1,3 тыс. решений о досрочном распоряжении средствами капитала, из них 86% – на строительство и приобретение жилья. Материальная помощь к школе оказана 20,4 тыс. семьям на сумму 3,4 млн. рублей. Николай Николаевич отметил Новолукомль, наряду с Витебском, Полоцком, Оршей, Новополоцком, как город, где созданы центры, оказывающие медицинскую, психологическую и информационную помощь подросткам и взрослым. Н.Н. Шерстнёв обратил внимание и на размер помощи семьям с детьми: она постоянно растет. Только за год трижды увеличивались размеры единовременного пособия в связи с рождением ребенка, ежемесячных выплат на детей, по уходу за ребенком-инвалидом. В настоящее время ведется работа над расширением возможностей для досрочного использования семейного капитала, в том числе для приобретения средств социальной реабилитации детям-инвалидам.
Мама троих детей из города энергетиков Елена Анатольевна Мацарская, когда узнала о том, что номинирована на премию в честь известной полочанки, долго еще не могла в это поверить:
– Перед поездкой в Витебск, на самой церемонии очень волновалась. Поэтому, если откровенно, то плохо помню тот момент, когда мне вручали награду и какие слова звучали в мой адрес от председателя облисполкома Николая Шерстнева. А в целом эмоции от организации мероприятия – самые позитивные. Помимо денежного вознаграждения получила подарки от Белорусского союза женщин, Красного Креста, Белгосстраха. Но это не главное. А главное – признание обществом моего ежедневного, кропотливого труда и благодарность за то, что я умею делать лучше всего в жизни – быть мамой.

Без сомнения, Елена – мама прекрасная. Но и в профессии она добилась значительных успехов. У учителя СШ №1 города энергетиков, между прочим, два высших образования. Окончила Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка по специальности «Белорусский язык и литература, детская и юношеская журналистика», а в 2007 году прошла переподготовку по специальности «Информатика».

В Новолукомль семья Мацарских переехала в 2009-м. До этого они жили в Крупском районе: после окончания университета Елена Анатольевна трудилась в школе в деревне Обчуга. Здесь и познакомилась с будущим супругом. Через пять лет после свадьбы молодожены перебрались на Чашниччину. В жизни сельской учительницы происходят значительные перемены. Учащиеся СШ №1 г. Новолукомля под руководством преподавателя белорусского языка и литературы, а также информатики добивались высоких результатов на предметных олимпиадах, неоднократно становились победителями и призерами районных, областных и даже республиканских конкурсов. Педагог Елена Мацарская получала и персональные награды. Например, Диплом I степени на районном этапе областного конкурса «Компьютер. Образование. Интернет» в номинации «Электронный образовательный ресурс» в 2016 году, а через два года на этом же конкурсе на областном уровне становится лауреатом II степени. Затем классный руководитель вместе со своими воспитанниками побеждает в республиканском творческом конкурсе «Мы – команда», занимает I место в районном этапе областного конкурса профессионального мастерства «Самый классный классный руководитель». И все эти достижения на профессиональном поприще многодетной мамы – всего лишь за последние пять лет.

За многолетний добросовестный труд в системе образования, достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения Елену Анатольевну Мацарскую неоднократно отмечали грамотами отдела по образованию Чашникского райисполкома, Чашникского райсовета депутатов, главного управления по образованию Витебского облисполкома, Министерства образования Республики Беларусь.

А еще были награды и в период декретных отпусков. Елена Мацарская и тогда не могла заниматься только домашними делами. Первый ребенок, дочь Виталия, у Елены и Сергея Мацарских появился на свет в 2010 году, через три года – сын Женя. Сейчас новолукомчанка снова в декрете: младшей дочери Алисе скоро исполнится два годика.

Виталия, как и ее мама, активная и творческая. Занимается в Новолукомльской ДШИ по классу скрипки. Посещает и танцевальный коллектив «МІХ». Вита увлекается еще и бисероплетением, а недавно записалась еще и на греблю.

Ученица третьего класса СШ №1 – призер и победитель многих конкурсов. Благодаря маме Лене Виталия успешно участвует в творческих соревнованиях не только районного, но и областного, республиканского масштаба. Только за минувший учебный год копилка достижений школьницы пополнилась восьмью дипломами. Среди них есть и международного уровня.
Брат Виты, Женя, учится в том же учреждении, что и сестра. В музыкальной школе у будущего балалаечника успеваемость прекрасная. Он еще и солист детской образцовой студии эстрадной песни «Ля-ля-фанька» Новолукомльского Дворца культуры.

Недавно Виталия и Евгений активно примкнули к Белорусской республиканской пионерской организации. Ребята уже в числе победителей республиканского онлайн-марафона #КЛЕВЫЕКАНИКУЛЫ, что проходил под эгидой объединения.

– Наш девиз: «К успеху – вместе». Мы всегда все делаем сообща: учимся, создаем, играем, отдыхаем. Папу по выходным стараемся привлекать к семейному творчеству. Любим путешествовать по интересным уголкам нашей страны. Муж много работает. Сами понимаете, семья большая, а он — основной кормилец. Поэтому свободного времени у него не так много, — резюмирует Елена Анатольевна.

Сергей Мацарский — профессиональный охотник. В соревнованиях среди тех, кто увлекается этим древним промыслом, неоднократно занимал призовые места. Сергею Александровичу и рыбачить нравится. Это занятие по душе и Виталии с Евгением. Вместе с папой их часто можно увидеть с удочками на местном отводном канале.

В качестве индивидуального предпринимателя С. А. Мацарский оказывает спонсорскую помощь. Например, предоставил стройматериалы для обустройства тира на базе Чашникской гимназии, беседки на роднике вблизи д. Тяпино.

Супруги пока семейным капиталом не воспользовались. Квартиру купили задолго до того, как стали многодетными родителями. Пока все устраивает. Ребята повзрослеют – и деньги пригодятся. Здорово, что есть такая внушительная финансовая помощь от государства.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *