Илья Шавкун сделал свой профессиональный выбор в пользу сельского хозяйства

В этом году сельскохозяйственная отрасль района приняла 16 молодых специалистов. Всем хозяйствам нужны дипломированные кадры. От их наличия напрямую зависит успех предприятия, особенно если вчерашние выпускники трудятся на своих рабочих местах добросовестно, ответственно, вносят в сельскохозяйственные процессы новации.

В августе месяце в ОАО «Дворец труда-Агро» прибыл молодой специалист Илья Шавкун. Что интересно, решил осваивать профессию агронома неспроста. Жил парень в Антополье, наблюдал, как на полях трудятся люди, работает техника. Ему, как никому другому, было известно, что в сельском хозяйстве все просто: как сработал, так и заработал. Тогда-то и определился с будущей профессией. Со знанием дела поступил в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию, что в Горках. А уже сегодня дипломированный агроном второй месяц проходит боевое крещение в ОАО «Дворец труда-Агро».
Рабочий день у Ильи Шавкуна начинается рано утром с селектора, планерки, а заканчивается – поздно вечером. Оно и понятно, у аграриев каждая минута на счету. Молодой специалист понимает, что весну, лето и осень придётся работать в постоянном напряжении, без выходных и отдыха. На данный момент хозяйство занимается уборкой кукурузы, зяблевой вспашкой, другими осенне-полевыми работами, и всё это под контролем молодого специалиста. До этого Илья проходил боевое крещение севом озимых. В его обязанности входил подбор семян, контроль за технологией посадки, выбор минеральных удобрений и подкормок — это нужно, чтобы получить хороший урожай. А уже в следующем году придётся принимать решения по уборке той или иной культуры с полей, рассказывает главный агроном.
Да, его работа – это непрекращающийся труд, который напрямую зависит от погодных условий, и здесь нужно уметь уже сегодня прогнозировать результаты своей деятельности. Для молодого специалиста наступило самое время применить на практике все полученные теоретические знания и умения. Ведь от работников сельского хозяйства непосредственно зависит продовольственная безопасность всей страны.
В коллективе дипломированного специалиста приняли хорошо и опытные механизаторы, и молодёжь. Это тот случай, когда возраст делу не помеха. Молодой, общительный парень находит подход к людям. Илье повезло с руководителем сельхозпредприятия. Семён Прохорович Кузьмин – человек с колоссальным опытом работы. Данное хозяйство на хорошем счету, а значит, у такого руководителя и научиться можно многому, главное, самому не сплошать. Илье нравится и трудовой коллектив: все люди ответственные, серьёзные, со знанием дела относятся к своей работе.
А мы надеемся, что первый урожай, который аграрии соберут в будущем сезоне, порадует главного агронома. Желаем молодому специалисту успехов на его первом рабочем месте.
К слову, Илье трудиться помогает надёжный тыл, ведь дома ждёт любящая жена и ребёнок.
Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *