Как поступить на службу в милицию

Выбор профессии — ответственный и сложный шаг для любого человека. Тем, кто решил связать свою профессиональную деятельность с правоохранительными органами, важно понимать, что милиционер защищает жизнь, права и свободу граждан.
Одни приходят после армии, другие продолжают профессиональную династию отца, деда, а кто-то с детства мечтает носить форму и погоны.
До вступительной кампании еще есть время. Но школьникам, желающим быть милиционерами, пора определиться. О том, где готовят сотрудников правоохранительных органов, какие перспективы у курсантов, рассказывает старший инспектор группы кадров Чашникского РОВД Светлана Жилинская.

— Будущие сотрудники органов внутренних дел получают специальное образование в Академии или Могилёвском институте МВД Республики Беларусь. В вышеуказанные учебные заведения на конкурсной основе принимаются граждане не старше 25 лет, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья выполнять задачи, возложенные на органы внутренних дел.
На дневную форму могут поступать граждане, которые имеют общее среднее, профессионально-техническое либо среднее специальное образование. Желающие стать курсантами подают заявление на имя начальника РОВД по месту жительства до 1 апреля.

— Есть ли какие-нибудь преимущества у курсантов в сравнении с гражданскими учреждениями образования?

— Учебные заведения МВД предоставляют бесплатное высшее юридическое образование, а также полное государственное обеспечение во время учебы, что включает проживание, питание, обмундирование. При этом курсантам начисляется стипендия, минимальный размер которой составляет 380 рублей. И что немаловажно, подготовка будущих офицеров МВД с высшим образованием осуществляется за счет бюджетных средств. Срок обучения в учреждениях образования МВД 4 года. По окончании учебы выпускникам выдается диплом с квалификацией «юрист» и присваивается специальное звание «лейтенант милиции».

— Светлана Дмитриевна, расскажите о специальностях вузов системы МВД?

— В Академию проводится набор по специальности «Правоведение» со специализациями «оперативно-розыскная деятельность» и «административно-правовая деятельность», а также по специальности «Экономическое право» со специализацией «оперативно-розыскная деятельность».
В Могилёвском институте готовят по специальностям «Правовое обеспечение оперативно-розыскной деятельности», «Правовое обеспечение общественной безопасности» и «Правоведение» (специализация «административно-правовая деятельность»).

— На какие специальности можно поступать девушкам?

— Представительницы прекрасной половины человечества могут поступать в Могилёвский институт МВД по специальности «Правовое обеспечение общественной безопасности».

— Расскажите о предметах, на которые необходимо сделать упор при подготовке к поступлению?

— При поступлении абитуриенты сдают три вступительных экзамена в форме централизованного тестирования по следующим предметам: белорусский или русский (на выбор абитуриента), иностранный язык, обществоведение.

— Какие социальные гарантии предоставляются выпускникам вузов системы МВД?

— Государством гарантированы распределение, стабильная заработная плата, медицинское обеспечение в медучреждениях министерства внутренних дел сотрудников и членов семей. Обеспечение обмундированием, отпуск сотрудников милиции, в зависимости от выслуги, составляет от 30 до 45 дней. Возможность льготного кредитования на строительство жилья, а также по достижении 48 лет, после 20 лет службы, получение пенсии.
Высокий уровень образования в вузах МВД после окончания службы в органах внутренних дел позволяет трудоустроиться в органы прокуратуры, суда и другие государственные учреждения, где требуются специалисты с высшим юридическим образованием.

— Светлана Дмитриевна, что вы можете посоветовать школьникам, которые собираются связать свою жизнь со службой в милиции и хотят поступить в вузы МВД?

— Специализированный лицей Министерства внутренних дел Республики Беларусь — отличная возможность. При хорошей учебе и примерном поведении у лицеистов все шансы поступить в учреждения образования МВД без вступительных экзаменов. В лицей принимаются несовершеннолетние граждане Республики Беларусь, которым уже исполнилось или в году поступления исполнится 12 лет, завершившие обучение в 6 классе на II ступени общего среднего образования. Зачисление в лицей осуществляется по конкурсу на основании вступительных испытаний и при отсутствии медицинских противопоказаний к обучению в лицее, перечень которых утверждается в соответствии с законодательством. Прием в 7 класс осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема. Прием в 8, 9, 10 и 11 классы — при наличии свободных мест.
Обращаться в группу кадров по телефонам: 4-10-29, 4-14-62 или дежурную часть ОМ, РОВД.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *