КГК. Книга учёта проверок субъектов

Комитетом госконтроля на постоянной основе обеспечивается координация и контроль за деятельностью контролирующих и надзорных органов Витебской области, в том числе посредством анализа книг учета проверок субъектов.


Проверяющий обязан после предъявления удостоверения сделать отметку в книге, подтвердив тем самым факт проведения проверки, имеющий юридически значимые последствия для обеих сторон – проверяемого и проверяющего.
Форма книги учета проверок утверждена постановлением Совета Министров от 18.03.2010 № 383 «О некоторых мерах по реализации Указа от 16.10.2009 № 510». Этим же постановлением утверждены и Правила ведения книги учета проверок, а также определен порядок и случаи ее приобретения проверяемыми субъектами.
Так, проверяемые субъекты обязаны приобрести книгу учета проверок не позднее шести месяцев со дня постановки их на налоговый учет, а также приобрести ее дополнительно на каждый объект осуществления деятельности, расположенный вне их места нахождения. В случае изменения адреса места нахождения книги учета проверок проверяемый субъект не позднее трех рабочих дней, следующих за днем изменения места нахождения такой книги, обращается в налоговый орган для внесения соответствующих изменений в электронный банк данных. Несмотря на то, что вопросы правильности приобретения, ведения, а также внесения сведений в книгу учета проверок неоднократно разъяснялись, Комитет продолжает выявлять нарушения, допускаемые как субъектами, так и контролирующими (надзорными) органами.
Всего в текущем году выявлен 51 факт несоблюдения в полном объеме требований законодательства при внесении записей в книги учета проверок субъектов (в 2020 году – 48). За выявленные нарушения по предложению Комитета госконтроля привлечены к дисциплинарной ответственности 7 должностных лиц (14).
Знание и соблюдение требований законодательства как контролирующими (надзорными) органами, так и субъектами позволят избежать спорных ситуаций во время проведения контрольных мероприятий.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *