КГК. На контроле — объекты социальной сферы

Реализованы поручения коллегии Комитета государственного контроля по обеспечению безопасности на объектах социальной сферы и потенциально опасных объектах.

Комитетом государственного контроля Витебской области дана оценка принятым местными органами власти мер по устранению рассмотренных на коллегии Комитета нарушений и недостатков, выявленных в ходе проведенных в мае — сентябре 2021 г. контрольных мероприятий по обеспечению безопасного пребывания в учреждениях дошкольного и общего среднего образования, а также предотвращения доступа граждан на потенциально опасные объекты.
Во исполнение поручений коллегии горрайисполкомами Витебской области обеспечено оперативное устранение большинства выявленных нарушений.
С целью ограничения доступа к заброшенным, незавершенным строительством, разрушающимся капитальным строениям, сооружениям, представляющие собой опасность для людей, установлены либо отремонтированы ограждения, на отдельных объектах обеспечена круглосуточная охрана, на колодцах установлены запорные устройства. Произведен снос отдельных аварийных строений.
Например, в Ушачском районе возведено ограждение, обеспечена круглосуточная охрана капитального строения усадебного дома XIX века. В Шумилинском районе снесена большая часть аварийных строений бывшего райагросервиса с ограничением к ним доступа.
В Витебском районе предотвращен несанкционированный доступ посторонних лиц в частично разрушенное строение фермы, в Шарковщинском районе огорожено здание неэксплуатируемого банно-прачечного комбината.
В учреждениях образования проводится обязательный периодический инструктаж персонала по соблюдению правил безопасности. Учреждения дооборудуются необходимыми системами охраны и видеонаблюдения, запорными устройствами, иным оборудованием, предотвращающим проход на объекты посторонних лиц.
Реализация мероприятий (реконструкция, капитальный, текущий ремонты или снос), требующих значительного вложения финансовых средств, запланирована на 2021 — 2023 годы.
Выполнение всех мероприятий оставлено на контроле в Комитете области.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *