Коронавирус легче предупредить, чем лечить

Ввиду повышения риска заражения COVID-19, в связи с ростом заболеваемости, эпидемиологи буквально призывают граждан, не имеющих противопоказаний, пройти вакцинацию от вируса. Ведь болезнь легче предупредить, чем ее лечить, причем коронавирус зачастую ведет за собой нежелательные последствия, связанные с ухудшением здоровья. Хорошо, когда все благополучно и болезнь прошла стороной, но есть и другие примеры. С целью разъяснения необходимости вакцинации специалисты проводят встречи в трудовых коллективах, рассказывают о контингенте, которому в первую очередь показана прививка, а также мерах профилактики заражения COVID-19.

Присоединились к работе в данном направлении и активисты районной организации ОО «БРСМ», отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, учащиеся учреждений образования, общественные объединения (районная организация Белорусского общественного объединения ветеранов).
Ребята из волонтерского отряда «Прометей» средней школы №4 г. Чашники вышли на улицы райцентра, чтобы вручить жителям города информационные листовки и разъяснить необходимость вышеуказанной процедуры. Данная просветительская деятельность осуществлялась еще и в рамках реализации проекта «Кто, если не мы?». В доступной форме предоставить необходимую информацию, суметь донести главное до адресата — нужный и полезный навык. В современных реалиях это важно как никогда.
Эксперты уверяют, что проведение вакцинации не менее 60% населения позволит создать коллективный иммунитет и победить пандемию. Для профилактики коронавирусной инфекции используется двухкомпонентная вакцина на основе измененных аденовирусных частиц — «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак»), которая делается два раза с интервалом в 21 день.
Пациентам, недавно переболевшим коронавирусом или находящимся в стадии обострения хронического заболевания, необходимо отложить вакцинацию, оптимальный срок для этого подскажет врач.
Имеющим более высокий риск заражения инфекцией COVID-19 — представителям возрастной группы старше 60 лет, страдающим хроническими заболеваниями, а также по роду профессиональной деятельности вынужденным ежедневно контактировать с большим количеством людей проходить вакцинацию необходимо в первую очередь.

Заразиться ни аденовирусом, ни коронавирусом после прививки невозможно. Вакцина — это измененный аденовирус, безопасный для человека. Попав в организм, он не способен размножаться внутри клетки и вызвать заболевание. Создатели вакцины информируют о возможности повышения температуры, появлении слабости, мышечных и головных болей, что является нормальной реакцией организма. Это необходимый ответ организма на чужое вещество — так возникает иммунитет. Симптомы проходят в течение нескольких дней. 

Волонтеры районной организации общественного объединения «БРСМ» и РО Белорусского общества Красного Креста накануне также провели рейд по улицам города с целью информирования населения о необходимости вакцинации, напомнили прохожим номера телефонов, позвонив по которым можно записаться на получение вакцины. В Новолукомле — 3-29-98, в Чашниках — 3-11-39 (регистратура).
В выходные ребята-волонтеры посетили городские рынки в Чашниках и Новолукомле, где также рассказывали жителям и гостям райцентра о вакцинации от коронавирусной инфекции.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *