На территории нашего района отмечается рост хулиганств, совершаемых в общественных местах

На территории нашего района отмечается рост хулиганств, совершаемых в общественных местах. В текущем году зарегистрировано 9 фактов таких противоправных деяний, за аналогичный период прошлого года их насчитывалось 2. Треть связаны с причинением телесных повреждений либо применением насилия в отношении граждан. Журналист газеты встретился с первым заместителем начальника Чашникского РОВД А. И. Авижей и задал интересующие вопросы по данной тематике.

— Андрей Иосифович, расскажите, что такое хулиганство, какие бывают его виды?

— Хулиганство представляет собой умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения, либо уничтожением или повреждением чужого имущества, либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом.
Грубым нарушением общественного порядка признаются действия, которые причиняют существенный вред общественному порядку, а также здоровью личности, законным правам и интересам человека, деятельности учреждений, предприятий, государственных и общественных организаций. Серьезность нарушения общественного порядка в таких случаях очевидна как для виновного, так и для иных лиц. Например, «немотивированное» избиение потерпевшего, учинение скандала или дебоша, повлекшего срыв или длительный перерыв массового мероприятия и так далее.
Явное неуважение к обществу характеризует заведомое и глубокое пренебрежение виновным общепринятыми нормами поведения в обществе. Выражается в активном и агрессивном противопоставлении эгоистических интересов своей личности интересам общества и иных лиц или хотя бы одного лица.
Применение насилия, как обязательный признак хулиганства, выражается в физическом воздействии на потерпевшего в любой форме — в нанесении ударов, побоев, связывании, удержании или ином ограничении свободы передвижения и действий потерпевшего, причинении боли или легкого телесного повреждения.
Угроза применения насилия — это выраженное словесно или в форме определенных действий (жесты, телодвижения) намерение применить физическое насилие.

— Приведите, пожалуйста, конкретный пример применения таких противоправных деяний?

— 1 мая 2021 житель г. Чашники в состоянии алкогольного опьянения грубо нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, демонстрируя свое физическое превосходство, стремление подавить и унизить другого человека, пренебрег правилами поведения в общественных местах. Вблизи дома №71 по ул. Ленинской умышленно, беспричинно нанес кулаком не менее одного удара в область головы несовершеннолетнему З., 2007 года рождения, а также в область лица Л., 2005 г. р., причинив обоим телесные повреждения.
Осужден судом Чашникского района к ограничению свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа сроком на 1 год и 2 месяца.

— Андрей Иосифович, поясните читателям, какую ответственность несут те, кто повреждает, уничтожает чужое имущество, совершает особо злостное хулиганство?

— Уничтожение чужого имущества — это приведение в негодность имущества, находящегося в любой форме собственности. Оно может быть связанным с полной или частичной ликвидацией потребительских свойств имущества, при которой дальнейшее пользование, владение или распоряжение имуществом становится невозможным.
Например, в этом году гражданин 1976 года рождения, уроженец Новолукомля, ранее судимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на неохраняемой автомобильной стоянке, расположенной вблизи дома №18 по ул. Панчука. Он умышленно нанес около 3-4 ударов руками по автомобилю «Рено», в результате чего было повреждено лакокрасочное покрытие левой передней двери кузова автомобиля, а также стеклоочиститель крышки багажника. Осужден судом Чашникского района к штрафу в размере 100 базовых величин.
К повреждению имущества также следует относить нанесение глубоких царапин на окрашенную поверхность автомобилей, повреждение обивки сидений в транспортных средствах общественного пользования, разбитие витрин торговых предприятий или рекламных щитов, совершенные из хулиганских побуждений.
Многие правонарушители часто полагают, что разбитое окно в чужом доме или автомобиле, поцарапанное лакокрасочное покрытие транспортного средства или разрисованные стены зданий не являются уголовно наказуемыми деяниями. Однако санкция статьи предусматривает наказание в виде общественных работ, штрафа, исправительных работ на срок до двух лет, ареста, ограничения свободы — до двух лет или лишения свободы — до трех лет.
Деяния, совершенные повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения, наказываются арестом, ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок от одного года до шести лет.
За совершение особо злостного хулиганства, совершенного c применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ, взрывных устройств или предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ, либо совершенные с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления установлено наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.
В конце беседы А. И. Авижа отметил, что каждый выбирает свой путь поведения в жизни: кто-то правомерный, а кто-то — противоправный. В практике встречаются случаи, что ранее вполне законопослушный человек под воздействием определенных обстоятельств, факторов: будь то состояние алкогольного опьянения, негативное воздействие посторонних лиц, — совершает уголовное хулиганство. Таким людям стоит задуматься над вопросом: невелика ли цена наказания необдуманному поступку и пьяной удали?!

Интервью провела Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *