Не станьте жертвой интернет-мошенников

В последние годы в связи со стремительным ростом числа безналичных платежей увеличивается число преступлений, совершённых в киберпространстве. Интернет-мошенники создают фальшивые сайты кредитных организаций, платёжных систем, так называемые зеркальные, схожие с оригинальными, которые похищают реквизиты платёжных карт граждан. Преступники просят установить на мобильный телефон различного рода приложения по аналогии с удалённым столом типа «AneDesk» и по средствам данных приложений похищают денежные средства при установленном на мобильном телефоне приложении банка, через личный кабинет.

Сам гражданин может установить себе на мобильный телефон вредоносное ПО, скачав его вместе с какой-либо игрой или приложением, которое в дальнейшем будет о нём собирать данные.
За истекший период 2021 года на территории района совершено 19 преступлений.
Уважаемые граждане, будьте бдительны и не передавайте никому реквизиты своих платежных карт. Представители банка их знают и не будут у вас их уточнять. Также не переходите по неизвестным вам ссылкам и пользуйтесь только проверенными сайтами при оплате чего-либо.

По материалам РОВД.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *