Не забываем привиться от гриппа

Защите от коронавирусной инфекции на страницах газеты уделяется много внимания. Каждый сегодня наслышан, большинство понимает, что, пока не будет привито минимум 75% населения, заболеваемость не остановить, вирус продолжит дальнейшее мутирование, и мы не сможем вернуться к нормальной, спокойной жизни, которая была у нас до пандемии. Прививаются активно и молодежь, и люди старше 60, и даже беременные.


Вместе с тем важно понимать: другие вирусные инфекции, которые также угрожают здоровью, никуда не делись. В их числе грипп, который опасен своими осложнениями: бронхитом, пневмонией, поражением сердечной мышцы, нарушением нервной системы и т.д. Не исключены и смертельные исходы. Особенно осторожными нужно быть людям с ослабленной иммунной системой, пожилого возраста, детям.
Самый надёжный способ избежать последствий — специфическая профилактика. Она не требует значительных материальных затрат, так как прививка проводится один раз в год. Вакцины применяются более 50 лет, за этот период их безопасность и эффективность многократно возросли. В нынешнем году для проведения кампании поступил российский «Гриппол Плюс».

В текущем сезоне иммунизация против гриппа проводится с октября по январь, причем параллельно с антиковидной вакцинацией в поликлиниках г. Чашники и Новолукомля. Медики рекомендуют первым делом пройти курс вакцинации против COVID-19 и только по прошествии двух недель обратиться за прививкой от гриппа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *