О работе с обращениями граждан, смотровых комиссий в осенне-зимний период

На очередном аппаратном совещании у председателя райисполкома Л. В. Плешко заведующий сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц А. Э. Емяшова подвела итоги работы с обращениями граждан и юридических лиц в течение 9 месяцев 2021 года. Алла Эдуардовна отметила, что в Чашникский райисполком поступило 94 обращения граждан (2020 – 134) и 5 – юридических лиц (2020 – 15). Положительно разрешены 20. Оставлено на контроле в райисполкоме три обращения, для разрешения которых требуется проведение определенных действий, работ (капитальный ремонт жилого дома №10 по ул. Октябрьская в г. Чашники, утепление торцевой стены дома №18 по ул. Панчука в г. Новолукомле, ремонт дорожного полотна по ул. Гагарина в Чашниках). Уменьшилось количество звонков на прямую линию, проводимую руководством райисполкома, удовлетворены требования граждан, изложенные в 14 обращениях.


Наиболее актуальная тематика обращений граждан в райисполком – жилищный фонд, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, содержание улично-дорожной сети, ремонт, строительство и содержание дорог, органы внутренних дел, труд, занятость населения, охрана труда, социальное и пенсионное обеспечение, охрана окружающей среды, землеустройство и землепользование и другие.

В райисполком поступило 13 коллективных обращений, из их числа в 3-х содержались вопросы, требующие принятия мер реагирования (для разрешения вопроса благоустройства придомовой территории, изложенного в коллективном обращении жильцов жилого дома № 1 по ул. Панчука в г. Новолукомль, с привлечением спонсорских средств выполнены работы по ремонту пешеходных дорожек и проезжей части, супругам, проживающим по ул. Западная в г. Чашники, предоставлены земельные участки для выпаса скота личного подсобного хозяйства, восстановлено водоснабжение в пос. Красное Утро), по другим обращениям гражданам даны разъяснения по существу поставленных вопросов.

Работа с обращениями структурных подразделений райисполкома, горсельисполкомов, организаций района находится на постоянном контроле сектора по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома (при осуществлении плановых мониторингов, при рассмотрении поступающих в райисполком обращений).
В конце выступления Алла Эдуардовна обратила внимание, что обращения независимо от того, в какой государственный орган или иную организацию они поступили, первоначально подлежат рассмотрению по существу в соответствии с компетенцией в местных исполнительных и распорядительных органах, подчиненных им организациях, осуществляющих свою деятельность и расположенных в пределах той административно-территориальной единицы, на территории которой возникли вопросы, изложенные в обращениях.

О работе смотровых комиссий в осенне-зимний период выступил начальник Чашникского РОЧС подполковник внутренней службы С. Г. Малашенко.

За 9 месяцев 2021 года на территории района произошло 23 пожара (за 2020 год – 23). Гибели на пожарах не допущено. Сергей Григорьевич привел конкретные примеры возгораний в жилом фонде.

Основными причинами пожаров явились неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования, устройства и эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств, шалость детей с огнем и другие.
Наиболее уязвимой категорией населения, подверженной гибели на пожарах, по-прежнему остаются граждане, старше трудоспособного возраста.

Смотровыми комиссиями района на данный период времени обследовано 2672 домовладения граждан, в том числе наиболее подверженных риску возникновения чрезвычайной ситуации, ведущих асоциальный образ жизни, семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, находящихся в СОП, многодетных семей, одиноких, одиноко проживающих граждан старше трудоспособного возраста.

Обследовано 1047 домовладений с печным отоплением, выявлены факты эксплуатации неисправных печей, отсутствия АПИ в домовладениях социально уязвимых категорий граждан, эксплуатации неисправного электрооборудования, нарушений правил пользования газом в быту и другое.

Работниками Чашникского РОЧС проведены рейдовые мероприятия по изучению деятельности смотровых комиссий, сделаны замечания по ведению документации, не налажен должный контроль за устранением ранее выявленных нарушений безопасности жизнедеятельности.
Прокуратурой района по итогам проверки смотровых комиссий при УП «ЖКХ» г. Чашники, Новолукомльском горисполкоме и Иванском сельисполкоме, так же выявлен ряд нарушений законодательства, в результате чего председателю райисполкома внесено представление об устранении причин и условий, способствующих этим нарушениям.

Все вышеперечисленные замечания рассмотрены на заседаниях районной рабочей комиссии по предупреждению гибели от внешних причин, с постановкой конкретных задач и соответствующих поручений заинтересованным субъектам профилактики правонарушений, которые исполнены в установленные сроки.

В настоящее время, подчеркнул Сергей Григорьевич, в связи с наступлением осенне-зимнего отопительного периода необходимо сконцентрировать усилия всех заинтересованных субъектов профилактики на работу по приведению в соответствие требованиям отопительных приборов, обеспечить своевременный контроль за степенью устранения выявленных нарушений с применением всего спектра предусмотренных законодательством мер реагирования.
В целях оперативного влияния на обстановку с пожарами и гибелью людей от них, Чашникский РОЧС направляет в комиссии предложения по повышению эффективности проводимой профилактической работы по предупреждению гибели людей от внешних причин.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *