Существуют три версии возникновения названия города Чашники

В исторических документах Чашники упоминаются как имеющее удобное расположение местечко, находящееся на пути «из варяг в греки». Существуют три версии возникновения названия нашего города, и жители Чашниччины знакомы, вероятно, с каждой из них. Наиболее распространенным является мнение о том, что название «Чашники» произошло от местности (низина, как будто «чаша»), в которой располагалось поселение.

Также много лет назад здесь очень было развито гончарное производство. С изготовлением чашек, как одного из видов изделий, историки связывают вторую версию происхождения названия нашего города.
Третья, наверное, самая малоизвестная версия этимологии слова «чашники», произошла от синонима, характеризующего профессиональную деятельность княжеских и царских слуг, занимавшихся пчеловодством и медоварением. Их так и называли – чашники или подчашие.
На карте можно найти ещё населенные пункты с таким названием. Деревня Чашники есть в Горецком районе Могилёвской области, а также в Рославльском районе Смоленской области.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *