В интересах национальной безопасности

Система территориальной обороны Республики Беларусь — важнейшая составляющая военной политики государства. Независимо от своего социального статуса, возраста и профессии — все граждане нашей страны должны быть готовы к защите Родины.
Мировой военно-исторический опыт и анализ военно-политических событий последних лет подтверждают: только придав обороне государства всеобщий (всенародный) характер, можно защитить суверенитет и территориальную целостность страны.

Говоря о перспективе, становится совершенно очевидно, что дальнейшее развитие территориальной обороны и ее подготовка должны быть всецело подчинены главному — обеспечению безопасности личности, общества и государства в любое время и в любых условиях.
В настоящее время основу обороны составляют территориальные войска, комплектование которых происходит по территориальному принципу местными исполнительными органами под общим руководством Президента Республики Беларусь — Главнокомандующего Вооруженными Силами. Они не входят в структуру Вооруженных Сил, не подменяют и не дублируют их традиционные функции, их роль — «не вместо армии, а вместе».

Процесс подготовки территориальной обороны в мирное время носит в первую очередь практическую направленность, должен соответствовать современным требованиям и условиям реально складывающейся обстановки.

Так, в текущем году с офицерами территориальных войск Чашникского района проводились занятия и отрабатывались различного рода вопросы, связанные с исполнением своих служебных обязанностей, тактикой действий, изучением руководящих документов, выполнением задач по предназначению.

Стабильно высокие результаты показывают должностные лица администрации по приему и распределению офицеров, сержантов и солдат запаса территориальных войск. Так, в ходе внезапной проверки администрация пункта (к слову, там одни женщины) получила высокую оценку за слаженную работу со стороны управления территориальной обороны Генерального штаба Вооруженных Сил.

В ходе тренировок и учений должностными лицами районного исполнительного комитета на высоком уровне решались вопросы управления, формирования и всестороннего обеспечения территориальных войск.
Сегодня войны ведутся прежде всего в умах людей. Военные действия, как правило, являются продолжением развернутой ранее информационно-психологической агрессии, направленной на подмену ценностей, смысловых ориентиров, как следствие, на изменение сознания населения страны. И в данном контексте мало научить население защищать свое благополучие с оружием в руках. Не менее, если не более, важно сформировать у людей четкое осознание того, ради чего все это делается. В основу организации территориальной обороны положены чувство ответственности и долга за безопасность родного края, защиту своего района, своего города, своей семьи и дома — это и есть главная мотивация, вот ради чего и создана территориальная оборона.

Необходимо подчеркнуть, что система территориальной обороны является идеальным олицетворением конституционного положения, определяющего народ как единственный источник государственной власти и носитель суверенитета государства.

И.И.Полубинский,
военный комиссар Чашникского района, подполковник.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *