Посевная кампания в Чашникском районе уверенно приближается к завершению

Посевная кампания в Чашникском районе уверенно приближается к завершению. Общий план по севу озимых культур в этом году составляет 11500 га, в том числе на зерно — 9300 га, зелёный корм — 2200 га.

Юрий Портянко, Пётр Мирошник, Сергей Ершов выполняют поставленные задачи.

По данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию Чашникского райисполкома, на утро 8 октября в хозяйствах района на зерно засеяно 94,8% озимых (8813 га). Есть и такие хозяйства, которые с задачей уже справились и даже перевыполнили план, например, ОАО «Дворец труда-Агро» и ЗАО «Заря». Преодолели рубеж более чем 95% ОАО «Иванский-Агро» и КУСХП «Кащинское», все остальные сельхозпредприятия района — 90% от плана на зерно.
На зелёный корм необходимо посеять 2200 га. Сельхозпредприятиями района план выполнен на 76,6%, а значит не за горами окончания посевной, главное, чтобы погода способствовала аграриям.

Юрий Портянко, Пётр Мирошник, Сергей Ершов выполняют поставленные задачи.

Как водится, сев доверяют самым опытным, лучшим из лучших. Днями ранее мы побывали в ОАО «Проземле-Агро», на тракторе «Беларус-3022» с сеялкой «АПП-6» с раннего утра трудится опытный механизатор Сергей Николаевич Ершов, передовик посевной с двадцатилетним стажем. Занимаются подготовкой почвы Юрий Иванович Портянко и Пётр Николаевич Мирошник на тракторах «Беларус-3022» с агрегатом «БДТ-7». Все эти механизаторы знают поля, каждый уголок пашни, ведь не один десяток лет работают в сельхозорганизации. На каждого из них всегда можно положиться, доверить любую задачу и быть уверенным, что трудяги все сделают качественно и в срок. Руководит севом озимых заместитель директора ОАО «Проземле-Агро» Денис Павлович Шаститко.

Аграриям поставлена задача — в максимально короткие сроки завершить сев озимых культур. И они обязательно справятся. Главное сейчас — чтобы техника не подводила.

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *