Задумывались ли вы об опасности оставленного включенным в сеть зарядного устройства?

Сегодня свою жизнь представить без новомодных девайсов очень трудно, ведь они в действительности способны облегчить её, сделать более удобной, интересной и мобильной. Практически у каждого человека имеются разнообразные гаджеты: мобильные телефоны, смартфоны, планшеты, которые заряжаются от электрической сети. Поэтому не стоит пренебрегать элементарными правилами безопасности.


Задумывались ли вы об опасности оставленного включенным в сеть зарядного устройства? Нет! А стоило бы, ведь до беды недалеко.
«Зарядка», просто подключенная к сети, может привести к непредвиденной ситуации, стать причиной пожара или, например, убить вашего ребёнка, если он станет играть с проводом или еще хуже – возьмет его в рот.
Пожароопасно и устройство, подключённое в розетку и оставленное без присмотра. Ведь вы оставляете под напряжением прибор, не думая о том, что в сети бывают скачки напряжения и в итоге устройство может не только задымиться, но и загореться. А если это ещё и ночью?
Сотрудники РОЧС призывают граждан не экспериментировать и не рисковать, ведь несчастные случаи такого характера уже были. Спасатели напоминают нашим читателям элементарные правила, которые помогут избежать неприятностей?
в целях безопасности неработающее по прямому назначению зарядное устройство нужно отключать от сети. Не оставляйте электроприборы в режиме ожидания, если это не требуется спецификой их работы, как например, работа холодильников. Электрооборудование рекомендуется не просто обесточить, но и отключить от источников энергии (вынуть штепсельные вилки из розеток). Этим нехитрым способом вы защитите себя, свой дом, своё имущество от внештатных ситуаций, связанных с использованием электрооборудования, таких как скачки напряжения в сети, аварийный режим работы электрических сетей и т.п.
заряжать гаджеты нужно только в вашем присутствии и под пристальным вниманием. Никогда не используйте зарядные устройства от других гаджетов, тем более большей мощности. В случае утери или выхода из строя лучше приобрести оригинальное, тем самым себя обезопасить.
во время грозы стоит обязательно отключать зарядное устройство от сети. Молния во время удара может вывести из строя любой электроприбор, не говоря уже об этом.
Соблюдая эти нехитрые советы спасателей, вы защитите от пожара свой дом и имущество и, конечно, своих близких!

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *