Аллею Героев в райцентре ждёт реконструкция

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в жизни людей: миллионы унесённых жизней, искалеченных судеб, тысячи разрушенных городов и сожжённых деревень.
Как и весь белорусский народ, жители Чашникского района с честью выдержали суровые испытания в годы Великой Отечественной войны, внесли свой вклад в общую победу над врагом: мужественно сражались с захватчиками на фронте, в партизанских отрядах, подполье.

В годы Великой Отечественной войны в Чашникском районе уничтожению подверглось 187 населенных пунктов, сожжено 2 440 дворов. Погибло и пропало без вести около семи тысяч жителей района.
Жертвами фашистского террора стало более трех тысяч мирных жителей, из них 1640 угнано в рабство.
Жители Чашникского района свято хранят память о тех страшных событиях и героизме наших защитников. Мемориалы, памятные знаки и доски, названия улиц являются постоянным напоминанием молодому поколению о том, какой ценой досталась Победа в мае 1945-го.
В годы Великой Отечественной войны семи уроженцам Чашникского района было присвоено высокое звание Героя Советского Союза, еще один наш земляк стал кавалером орденов Славы трех степеней.
По инициативе ветеранов Великой Отечественной войны в исторической части города Чашники, рядом с памятным знаком, установленным в память освободителей Чашникского района, братской могилой советских воинов, 15 июля 2006 года с участием нашего земляка, лауреата Нобелевской премии, Жореса Алферова была торжественно открыта Аллея Героев Советского Союза, уроженцев Чашникского района.
Для всех жителей это место является знаковым. Здесь проходят основные официальные мероприятия, посвященные государственным и памятным датам, экскурсии по городу, посвященные событиям Великой Отечественной войны и многие патриотические мероприятия с участием учащейся и рабочей молодежи.
Однако спустя 15 лет Аллея требует обновления.

6 ноября 2021 г. на рабочих местах проходит районный субботник. Большая часть денежных средств, заработанных на нем, пойдет на реконструкцию Аллеи Героев. Уверены, что в Год народного единства жители района, объединенные историей, традициями и общим духом уважения и равенства, сделают хорошее дело, ведь всё, что мы создаем сообща, будет служить нашим детям и внукам. Принимаем активное участие в субботнике.

Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *