Будьте осторожны при пользовании газом в быту

Отопительный сезон начался, поэтому весьма актуально будет напомнить нашим читателям об опасности природного газа, используемого для обогрева помещений.


Природный газ пажароопасен, а значит требует особого внимания со стороны хозяев домовладений. Но кроме этого он при сгорании выделяет угарный газ, который по своим свойствам является для человека сильнодействующим отравляющим веществом. Знают ли наши граждане, что порой достаточно одного вдоха для того, чтобы потерять сознание, а немного более длительное его воздействие может привести и к смертельному исходу.
Избежать возникновения неисправностей в работе дымовых и вентиляционных каналов позволяет своевременная периодическая проверка их технического состояния, которая должна проводиться ежегодно.
Кроме этого не лишним будет установить сигнализатор угарного газа в помещении с отопительным газовым оборудованием, который звуковым и световым сигналом оповестит о появлении угарного газа в помещениях.
Помните, что игнорирование требований безопасности рано или поздно приведет к последствиям, которые не всегда возможно исправить, а соблюдение Правил пользования газом в быту сохранит здоровье вам и вашим близким.

По материалам филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области подготовила Марина МИШУЛКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *