Центральная библиотека меняет имидж

Чашникская центральная районная библиотека сменила облик. Завершился ремонт фасада здания. И теперь вместо обычного однотонного серого учреждение культуры приобрело особую изюминку.


Как рассказала директор ГУК Чашникской РЦБС Светлана Митьковец, библиотека сегодня – не только фонды, это особое пространство, которое должно характеризоваться комфортом. Необходимо организовать его так, чтобы посетители захотели не только дольше находиться в учреждении, но и возвращаться сюда снова. Важны функционально-технологические возможности и уют в помещениях, а также вид здания.
Здание центральной районной библиотеки требовало ремонта: текла кровля, да и фасад нужно было обновить. В советские времена строения нередко облицовывались плиткой. Она выполняла декоративные функции. С годами белые квадратики под воздействием температур стали производить не самое приятное впечатление: местами плитка отвалилась, потеряла свой первоначальный вид.
На ремонт кровли и фасада необходимы серьезные финансовые вложения. Изыскать их удалось благодаря проведению оптимизации. Она позволила сэкономить средства, которые были перераспределены на ремонт здания.
Работы по ремонту кровли выполнила бригада КУСП «Чашникская ПМК-71». Всего было израсходовано свыше 5 800 рублей.
А фасад библиотеки пока преобразился с лицевой стороны. Подрядчиком по его обновлению вы-ступило ООО «ДемаксСтрой». Сначала была снята старая облицовочная плитка со стены библиотеки, затем ее оштукатурили и окрасили. На ремонт фасада затрачено свыше 7500 рублей. В планах – сделать и остальные. Правда, для этого необходимо изыскать деньги.
Безусловно, такие обновления положительно оцениваются не только с эстетического ракурса. Ремонт фасада несет еще и энергосберегающую функцию. Окна в здании уже давно заменены на стеклопакеты, сейчас еще и улучшены защитные свойства наружных стен – все это позволяет экономить ресурсы.
Внешний облик здания и создание уюта, комфортных условий оценят и читатели. Многие уже отмечают презентабельный вид учреждения.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *