Что нужно знать о детском травматизме

Детский травматизм — очень важная и серьезная проблема, актуальность которой возрастает, когда у мальчишек и девчонок появляется много свободного времени, они предоставлены сами себе. 

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер

Несмотря на разнообразие травм у детей, причины, вызывающие их, типичны. Прежде всего это неблагоустроенность внешней среды, халатность, недосмотр взрослых, неосторожное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр, занятий спортом.

Травмированию способствуют психологические особенности детей: любознательность, подвижность, недостаточность жизненного опыта, соответственно отсутствие чувства опасности.
Задача взрослых предупреждать возможные риски, которые могут причинить вред здоровью, нести опасность для жизни. Родителям необходимо принять меры по устранению травмоопасных ситуаций, систематически рассказывать о правилах безопасного поведения.
Зоной повышенной опасности являются детские площадки и транспорт. Находитесь рядом с ребенком, объясняйте, где можно играть с мячом, кататься на велосипеде. Дети до 14 лет не должны без присмотра взрослых кататься на двухколесной технике по проезжей части. Научите правилам пользования общественным транспортом.
Падение — распространенная причина ушибов, переломов костей и серьезных травм. Не разрешайте детям играть на заброшенных и строящихся зданиях, на подоконниках и балконах, в местах, которые могут представлять опасность.
Бедой может обернуться проведение свободного времени вблизи водоемов, карьеров, рек. Рассказывайте детям об опасностях, которые таит вода в различные поры года. Подкрепляйте свои предупреждения примерами из жизни.

Травматизм на дороге — его опасность в серьезности последствий. Дети должны знать и соблюдать Правила дорожного движения. Переходить проезжую часть только в установленных местах, обязательно убедившись, что машины и другие транспортные средства остановились и пропускают. Маленьких детей переводить через дорогу надо только за руку.
При перевозке ребенка в автомобиле необходимо использовать специальное кресло и ремни безопасности.

Несчастные случаи при езде на велосипеде являются распространенной причиной травматизма детей. Побеспокойтесь о приспособлениях для защиты: шлемах, налокотниках и наколенниках.
Напоминайте мальчишкам и девчонкам об опасности ожогов, отравлений и поражений током.
Не забывайте, что при этом очень важен личный пример поведения родителей.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *