Что страдает от рук хулиганов

Недавно на страницах нашей газеты была опубликована небольшая заметка о факте вандализма в райцентре. Жертвами на сей раз стали урны, расположенные вдоль дорожки возле четвертой школы.


В УП «ЖКХ» г. Чашники нам сообщили, что по данному факту было написано заявление в милицию. Пока виновный не установлен.
Работники предприятия буквально на следующий день восстановили урны, заново забетонировали их.
В целом имуществу жилищно-коммунального хозяйства часто наносится урон хулиганами. Практически каждый месяц предприятие обращается за помощью правоохранительных органов в установлении и привлечении к ответственности тех, кто портит его.
В мае было серьезно повреждено бетонное ограждение по улице Ленинской, разбито 18 пролетов. Виновные были установлены и возместили ущерб в полном объеме. Так что от ответственности, как правило, хулиганам уйти не удается.
— Вандализм — для нас актуальная проблема, — рассказал начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Чашникского РОВД Ю. М. Латыголец. — Чаще всего от рук хулиганов страдают бетонные ограждения, двери и окна многоквартирных домов. В августе разбили подсветку на историко-географической карте района. По всем указанным фактам установлены виновные. В большинстве случаев — это несовершеннолетние, которые не достигли возраста, с которого наступает ответственность. Родителям пришлось отвечать за невыполнение обязанностей по воспитанию детей. Таким образом, деяния хулиганов не остаются безнаказанными.
Немалый ущерб — кражи имущества жилищно-коммунального хозяйства. Одно из резонансных этого года — похищение решеток ливневой канализации. Виновный найден, им оказался житель соседнего района.
Ни один факт не остается без внимания сотрудников правоохранительных органов. У милиции сегодня есть немало инструментов воздействия на тех, кто портит чужое имущество.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *