Чтобы кухня была безопасной, необходимо помнить и соблюдать правила безопасности

Кухня не зря считается самым опасным помещением в любом доме или квартире. В этом помещении самое большое количество электрических приборов, используются различные ядовитые вещества и материалы (моющие и чистящие средства, уксус и т.п.), тут установлена газовая плита, которая может стать причиной пожара или взрыва. Чтобы кухня была безопасной, необходимо помнить и соблюдать правила безопасности. А вот какие, попробуем разобраться.
Часто причиной пожаров становится оставленная без присмотра пища на плите. Также от конфорки могут загореться полотенце, занавески, воспламениться жир или масло на сковороде.
Как уже говорилось ранее, часто причиной пожара могут стать электрические приборы и проводка.
Если загорелось масло на сковороде, ни в коем случае не тушите возгорание водой или любой другой жидкостью, выключите конфорку и накройте сковороду крышкой или влажным полотенцем. При этом будьте осторожны и защитите свои руки от огня прихваткой или тряпкой из грубой ткани, оставьте крышку до остывания масла, иначе горячее масло может вспыхнуть снова, при попадании масла или жира на пол или стены используйте подручные негорючие материалы, чтобы справиться с очагами возгорания: землю из цветочных горшков, крупу, стиральный порошок и т.п.
Если с возгоранием справиться не удалось, звоните спасателям по телефонам 101 либо 112.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *