Чтобы старость была безопасной

Как свидетельствует статистика, часто жертвами на пожарах становятся пожилые люди, которые в силу своей немощности и преклонного возраста, частичной утраты здоровья не могут вовремя покинуть помещение, охваченное огнем.


Пожилые граждане требуют к себе повышенного внимания и заботы. В вопросах обеспечения безопасности им могут помочь дети, внуки, другие родственники, соседи или просто неравнодушные люди. Но иногда наступает момент, когда лучше перебраться к детям или внукам.
Большая часть пожаров происходит в домах, где живут престарелые. Причина этого — не только нарушение правил эксплуатации печного, газового, электрического оборудования. Еще — и неосторожность, вследствие плохой памяти, слуха, зрения. Пожилой человек может не заметить выпавший на пол уголек, забыть про включенные электроприборы или газовую плиту. Даже если родственники постоянно следят за исправностью печного отопления, электрооборудования, автономного пожарного извещателя, этого недостаточно. Ведь тревожный сигнал АПИ может не спасти слабослышащего пожилого человека.
Представители отдела по чрезвычайным происшествиям, других субъектов профилактики рекомендуют пожилым людям, одиноко проживающим в сельской местности, переехать на постоянное место жительства к родственникам, не отказываться от помощи социальных работников на дому или от социального места в пансионатах.
Тяжело расставаться с местом, где для многих прошла вся жизнь, но тем не менее лучше находиться под присмотром родных и близких, чем стать жертвой огненной стихии. Если же все-таки пожар случился, не стоит паниковать, а надо срочно позвонить по номеру 101, 112, вызвать спасателей и незамедлительно покинуть помещение. Можно звонить по этим номерам и с мобильного телефона.
В настоящее время ни один человек из категории пожилых или одиноко проживающих не остается без внимания. Поэтому стоит только изъявить желание перебраться поближе к детям или оформить свое пребывание в пансионате, помощь в этом будет оказана.
Бывает, что взрослые дети из городов и райцентров, достигнув пенсионного возраста, возвращаются на свою малую родину, в деревню, присматривать за пожилыми родителями или родственниками. Соответствующим службам необходимо следить, чтобы никто из таких «прибывших» не злоупотреблял спиртными напитками и не создавал дискомфорта людям престарелого возраста. Ведь есть и такие случаи, когда при проживании на одной жилплощади между родственниками случаются недоразумения и конфликты.
Долг взрослых детей и внуков — заботиться о представителях старшего поколения, стремиться к тому, чтобы облегчить им жизнь и создать благоприятные условия для проживания.
Берегите себя и своих близких!
Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *